Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Интервью с рок-старами
shamanist Не на форуме
Member
***

Сообщений: 219
Темы: 10
У нас с: Jul 2010
Рейтинг: 14
#2
BLACKTHORN
Российская группа Blackthorn, с последним своим альбомом "Witch Cult Ternion", на мой взгляд вышла в лидеры российского металла, такую музыку не стыдно и дома сыграть, и за рубежом показать, что девушки не раз доказывали, выступая на различных зарубежных фестах, ну и конечно же на родине. А вот что и как в группе нам расскажет (не смотря на занятость) вокалистка и основной автор текстов Aina (аплодисменты дамы и господа).
[Изображение: adf821de3691f279ee458acea96a46d1.jpg]
 
 
Mr.doctor.Здравствуйте Aina. Вы девушка северная, я сам с Чукотки, родился там вырос, работал, в 2003 году переехал в Липецк, мёрзну тут ужасно, а Вы в Москве не мёрзнете?

Aina. Здравствуйте. Мерзну ужасно, ибо тут сыро. В Якутии хоть и ниже температуры, а климат сухой и мороз проще переносится.

MD. Это было небольшое "лирическое" вступление. (ну правда, не спрашивать же сколько времени). А скажите пожалуйста, кто отвечает в группе за тексты?


А. Я пишу тексты.


MD. А Вы тексты пишете на русском, а потом переводите на английский, или Вам кто то переводит, или сразу на английском пишете?


А. Тексты я сразу пишу на английском.


MD. А откуда такие познания, учились где то, или самостоятельно?


А. Учила в саду, школе и универе, ну и самостоятельно.


MD. Сейчас модно писать тексты на родных языках. А Вас не было мысли написать песню на Вашем национальном языке?


А. Нет, потому что для нашего жанра это не подходит, тут все-таки надо pagan или folk играть, вряд ли такой язык будет хорошо сочетаться с нашей музыкой


MD. Ну не знаю. Помните как раньше, группа, поющая металл не на английском языке, была обречена оставаться в подполье. А сейчас поют на всех языках, во всех стилях. Я слышал армянскую группу, исполняющую блэк на родном языке. Согласен, в скриминге не дюже разберёшь, какой язык, но всё таки.


А. Ну не то чтобы такая группа в подполье оставалась, вроде просто непопулярно было петь на других языках, кроме английского. Да, сейчас поют на всех языках , кто как хочет, в общем.


MD. А скажите, наверное тяжело и работать (не думаю, что музыка даёт Вам средства к существованию) и заниматься музыкой. Наверное больше ни на что времени не остаётся?


А. Да, совмещать очень тяжело. Все время не хватает времени на полноценное оттачивание техники.


MD. Оттачивание техники, Вы имеете ввиду вокал?


А. Да, вокал. про то, чтобы просто поиграть на пианино (это сугубо в моем случае), даже и речи не идет, очень редко когда это удается.


MD. Вы вокалом занимаетесь самостоятельно, или с преподователем? И вообще откуда такой голос, от природы, или это долгий и упорный труд?


А. Я закончила вуз по специальности классический вокал. Занимаюсь самостоятельно каждый день, с педагогом бы тоже хотелось, но нет времени, увы.


MD. Можно сказать по специальности в группе. Есть вопрос. Ситуация с вокалом в Вашей группе мне сейчас начинает напоминать группу Nightwish, когда туда пришёл Марко Хиеталла и запел. Сначала на подпевках у Тарьи Турунен, но когда пришла Аннет Ользон, он начал уже в некоторых песнях петь соло. Голос у него хороший, но мы привыкли к женскому вокалу в этой группе. Похожая ситуация была и в группе Accept, когда на альбоме Predator четыре песни исполнил Питер Балтес, тоже неплохо, но их то мы любим за голос Удо Диркшнайдера. Так вот не кажется ли Вам, что гроулинга на последнем альбоме многовато? Он там, конечно же очень органично сочетается с Вашим голосом, но..... С каждым альбомом Вашего вокала становится меньше, а гроулинга больше. Это так задумано, или случайно, в ходе написания песен получилось?


А. Так задумано, моего вокала меньше не стало. Чистого у нас все равно в процентном соотношении на альбоме больше. Кстати, мой вокал - это еще и скрим, так что меньше именно "моего" точно не стало.


MD. Теперь вопрос, лирика последнего альбома, откуда она? Такой культ действительно существует или это полностью Ваша фантазия?


А. Культ, о котором идет речь на альбоме, в действительности вряд ли существовал. Однако придуман он был на основе культа луны, существовавшего на земле с древних времен. Культ этот люди ассоциировали с загадочной и темной стороной женской сущности. Причем луна почиталась в трех своих стадиях - растущая, полная и убывающая, что в свою очередь символизировало бесконечные рождение, жизнь и смерть. Три стадии также связывались с такой популярной темой как "дева, мать, старуха", что и натолкнуло меня на идею написать о трех сестрах-ведьмах.


MD. Весьма мрачная картина. И, наверное, музыку уже писали на готовые тексты?


А. В Blackthorn всегда сначала сочиняется музыка, а лишь потом тексты, хотя у меня всегда есть наготове примерные текстовые наброски. Так было и в этот раз.


MD. Для того, что бы написать текст, Вам нужно сесть и спокойно подумать, либо это происходит по наитию, внезапно?


А. Идеи для текста приходят по-разному: иногда в процессе долгих раздумий, иногда они рождаются в моей голове мгновенно.


MD. С лирикой вроде разобрались. Я недавно смотрел фильм о том как Metallica записывала альбом St. Anger. Мне показалось, что ни вдохновения, ни творчества там не было. А была просто работа (причём не любимая), работа, что бы срубить денег, что бы было что кушать. Скажите Вы хотели бы так? То есть хочу спросить, если бы Вы потеряли вдохновение, а музыка для Вас единственный источник существования. Вы бы бросили это, или стали бы вымучивать из себя очередной альбом?


А. Сложно представить! Но скажем так, если бы музыка меня вовсе перестала вдохновлять и больше не радовала - я бы перестала ею заниматься. Вымучивать из себя точно ничего не надо.


MD. Как Вы относитесь к пиратскому распространению ваших альбомов?


А. Достаточно спокойно, но с некоторой долей досады. Незаконные копирование и продажа музыки - это одна из обратных сторон прогресса музыкальной индустрии, тут уж ничего не поделаешь.


MD. Какой стиль тяжёлой музыки Вы считаете на данный момент самым модным? На мой взгляд это павер металл.


А. Металкор и всего его проявления.


MD. А есть ли какие нибудь идеи о следующем альбоме. какие тексты, в каком музыкальном ключе? Я, например с нетерпением жду следующего альбома. Продолжите ли вы углу*****ся в симфо блэк, или оставите ту границу симфо блэка и вашего предыдущего звучания?


А. Идеи для следующего альбома есть, конечно же. Но пока это лишь эскизы, ведь Witch Cult Ternion по-прежнему не утратил статуса нового альбома и пока он занимает почти все наше внимание. Тексты будут написаны в том же направлении, что и обычно - колдовство. По поводу самой музыки мне сложно что-то сказать, потому что, во-первых, основную часть материала пишу не я,а во-вторых, мы никогда не ставим целей типа "сделаем новый альбом легче!" или "сделаем новый альбом более дэтовым". Мы просто делаем музыку, которая нам нравится.


MD. Сейчас очень модны всякие совместные проекты. На одну песню или целый альбом. Не было ли у Вас мыслей пригласить каких нибудь известных гостевых музыкантов, или самим поучавствовать в записи других групп?


А. Мыслей пригласить какого-либо исполнителя для альбома/песни Blackthorn у нас пока не было, хотя многие спрашивают об этом. Может быть в будущем... Я сама периодически появляюсь в качестве гостевого вокалиста в некоторых проектах. В прошлом записывала вокал для таких групп, как ANFEL, Skylord, Dirge Inferno. Будут и другие проекты, но об этом вы узнаете попозже.


MD. А какие жанры музыки Вы предпочитаете?


А. 80% того, что я слушаю, можно отнести к металу - преимущественно black, death, symphonic, doom. Оставшиеся проценты принадлежат классике, неоклассике, некоторым эстрадным и народным исполнителям.


MD. Вот из группы ушла Varaska, куда ушла, почему, зачем, не важно. Сложно ли было найти ей замену именно в лице представительницы слабого пола? Ставили ли перед собой задачу найти именно ударника-девушку, или это само собой получилось?


А. Найти было сложно, искали долго. Задачу ставили, ибо такой состав - это уже наша визитная карточка.


MD. Сценические образы и костюмы вы придумываете сами, или для этого обращаетесь к специально обученным людям?


А. Все сценические костюмы и образы мы придумываем сами, другие люди могут разве что помочь с реализацией задуманного.


MD. Вот вас в группе пять девушек, вы друзья? В том смысле встречаете ли вы праздники вместе, ходите в гости друг к другу, либо пересекаетесь только в музыкальном плане?


А. Чаще всего мы взаимодействуем именно как группа, но это не отменяет того факта, что мы - друзья.


MD. У группы нет официального сайта, почему? сейчас это несложно сделать, и затраты не такие большие.


А. Планируем запустить свой сайт в этом году. Я не считаю, что значимость официального сайта так уж велика, особенно сейчас, когда так популярны сообщества в социальных сетях. У нас был сайт в самом начале нашего существования, но его довольно быстро взломали. Так что, большую часть своей истории BLACKTHORN как-то обходились без официальной площадки в интернете, и не скажу, что это помешало в достижении целей.


MD. По какому критерию отбираются песни для видеоклипов?


А. Обычно мы выбираем те песни, которые лично нам кажутся хитовыми. Те, которые легко и быстро запомнятся слушателю.


MD. Насколько я понял Вы пишете в основном лирику. А не было мыслей написать ещё и музыку, полностью песню, от начала до конца?


А. Написать песню от начала до конца у меня не получается, не хватает усидчивости. А вот много разных музыкальных фрагментов - это всегда пожалуйста.


MD. Ещё один не очень стандартный вопрос. Я тут обитаюсь на нескольких сайтах тяжёлой музыки. И заметил такую тенденцию. Везде в форумах создают темы про котов, и сразу же масса ответов, просто огромная масса ответов, про собак ещё ни слова не слышал. Я собак не люблю, у меня кошка, ещё и котёнок её, совсем ещё маленький. Получается металлисты любят котов? А у Вас есть кот или кошка, или всё таки предпочитаете других животных?


А. По поводу котов - интересный вопрос. Часто задумывалась над этим, пришла к выводу, что характер кошки идентичен характеру среднестатистического металлиста: он сам по себе,
независим, свободолюбив, бунтарь и т.п. Кроме того, кошка считается мистическим животным, а мистика очень импонирует большинству любителей тяжелой музыки.
Домашних животных у меня нет, т.к. часто куда-то уезжаю, а оставлять питомца будет не на кого.


MD. Скажите, пожалуйста, несколько слов для нашего сайта.


А. Спасибо за интерес к нашей группе! Желаю порталу Metal-Tracker процветания и успеха


Вот на этом, пожалуй и закончим. Скажем дружно спасибо потрясающему музыканту и очаровательной женщине, и не будем отвлекать её от дел своим дурацким любопытством. 
(Последний раз сообщение было отредактировано 05-18-2019, 02:11 PM пользователем shamanist.)
01-31-2017, 09:39 AM
Найти


Сообщения в этой теме
Интервью с рок-старами - Автор: shamanist - 01-31-2017, 09:37 AM
BLACKTHORN - Автор: shamanist - 01-31-2017, 09:39 AM
SILENZIUM - Автор: shamanist - 09-07-2017, 02:14 PM
RE: Интервью с рок-старами - Автор: mr.doctor - 01-08-2018, 10:28 AM
RE: Интервью с рок-старами - Автор: mr.doctor - 05-28-2018, 08:32 AM
Akromusto - Автор: FuneralWolf - 05-14-2019, 05:36 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)