О технологии BitTorrent

БитТоррент (BitTorrent) 

БитТоррент (англ. BitTorrent) – это протокол, разработанный для обмена файлами. По сути, он является p2p-протоколом, где каждый пользователь коннектится к другому напрямую для приема или передачи информации. Принципиальное отличие БитТоррента от других p2p-систем в том, что имеется центральный сервер, координирующий все существующие связи между пользователями. Благодаря этому, пропускная способность сети используется наилучшим образом. При этом, чем большее количество людей участвует в жизни конкретной раздачи, тем большую конечную скорость может получить каждый из них. 


Торрент 

Торрент (англ. Torrent) – это файл-идентификатор, который содержит в себе информацию о запрошенных файлах, а именно, о размере и количестве фрагментов, и контрольной сумме скачиваемого файла(ов), о трекере на котором можно получить информацию об участниках файлообмена. Торрентом, также, иногда называют саму раздачу по БитТоррент-протоколу. 


Трекер 

Трекер (англ. Tracker) – это центральный сервер, который является координатором действий всех существующих связей между пользователями. На трекере хранятся все торрент-файлы, и он обеспечивает их распространение и связь между ними во время файлообмена. Трекер только управляет соединениями, но не содержит самих файлов, участвующих в обмене. Он лишь предоставляет торрент-клиентам информацию об участниках файлообмена, т.е. является связующим звеном между ними. 


Торрент-клиент 

Торрент-клиент (англ. Torrent Client) – программа, с помощью которой возможен файлообмен по протоколу БитТоррент. 


Даунлод 

Даунлод (англ. Download) – загрузка файлов от участников файлообмена на ваш компьютер. 


Аплоад 

Аплоад (англ. Upload) – передача файлов с вашего компьютера другим участникам файлообмена. 


Пир 

Пир (англ. Peer) - пользователь, участвующий в файлообмене. 


Сидер 

Сидер (англ. Seeder) – пользователь, участвующий в файлообмене, имеющий уже скачанные и полностью готовые для распространения файлы, составляющие раздачу. 


Личер 

Личер (англ. Leecher) – пользователь, участвующий в файлообмене, но не владеющий полными версиями файлов, составляющих раздачу. Он качает фрагменты раздаваемых файлов, одновременно раздавая скачанное другим пользователям. Как только личер полностью скачал составляющие раздачу файлы, он становится сидером. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других p2p-сетях: пользователь, который отдает гораздо меньше, чем скачивает. 


Аплодер 

Аплодер (англ. Uploader) – инициатор файлообмена, пользователь, заливший торрент на трекер и становящийся, в абсолютном большинстве случаев, первым сидером. 


Ратио (Рейтинг)

Ратио (англ. Ratio) – это отношение переданной информации к скачанной (аплод/даунлод). Если хотите скачивать информацию с других, обязательно участвуйте в ее распространении. Собственно, делать для этого ничего не нужно - просто не выключайте торрент-клиент, пока не выровняется соотношение ратио. Этим вы помогаете другим пользователям качать с вас, как они, в свою очередь, помогают вам качать с них. Имейте в виду, если будете только качать, администрация запретит использование трекера. В дальнейшем ратио упоминается как рейтинг. 


Анонс 

Анонс (англ. Announce) – это служебный адрес (URL) который содержится в торрент-файлах и используется торрент-клиентом для обмена информацией с трекером. Вам он понадобится лишь в том случае, когда вы решите создать торрент. Чтобы выложить файлы на раздачу, укажите анонс данного трекера в соответствующем поле торрент-клиента. 


Пасскей 

Пасскей (англ. Passkey) – это уникальный ключ (добавляется к URL анонса в торрент-файле), назначаемый трекером для аккаунта пользователя, помогающий трекеру идентифицировать действия пользователя в рамках файлообмена. Это идентификатор пользователя (логина/пароля) а не IP-адреса. Его можно сменить на новый в профиле. 


DHT 

DHT (Distributed Hash Table) – протокол, позволяющий торрент-клиентам производить децентрализованный файлообмен (без использования трекера).