Metal Torrent Tracker Forum

Полная версия: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5
Как многие видели, пользователей иногда не устраивают строгие правила оформления раздачи. Давайте попробуем аргументированно все обсудить и улучшить то, что есть.

Далее я опишу свое личное отношение к замечаниям

1. Смешивание lossy форматов в одной раздаче. Исходя из прошлого опыта, мне часто давали дискографии, где один-два альбома были в другом формате, и зачастую в инете в mp3 найти было просто не возможно. Делить из за этого 2 раздачи как-то не логично, так и найти труднее и описание приходится дублировать. Кстати делать описание в виде
1. Альбом 1 (320 mp3)
2. Альбом 2 (wma)
решили именно по тому что такая ситуация возможна. Считаю что это можно убрать из правил

2. Количество строк описание до спойлера. По мне запись "3 строки" более-менее дает четкое представление о том сколько текста допустимо. Не забывайте, конечно, что разрешение у людей может быть разное, но модераторам нужна какая то мера, что бы вам же и не писали "Мне на глаз показалось что текста слишком много"
Какая цель этого правила? Чтобы не было простыней текста на главной, давайте из этого отталкиваться. Для меня простыня все что больше 10 строк. Писать 10 до спойлера и одну прятать не логично, но можно до 5 и 5 внутри. Считаю что можно увеличить количество до 10, к примеру.

3. Продолжительность альбомов в спойлере. Как уже писал "Смотря на названия альбома, я не сразу понимаю что значат эти цифры в конце. Гораздо понятней когда к ним соотнесен заголовок "Продолжительность" и они отделены от названия. Так просто легче воспринимается информацию." Поэтому считаю что писать ее нужно отдельно, или не писать вообще.

4. Нумерация треков. В правилах четко написан формат "01. Имя трека", но признаюсь меня лично не коробит если кто-то напишет "1." или "1 -" В данном случае мои эстетические чувства страдают меньше, чем если придется писать пользователю замечание, которое, скорей всего будет воспринято как придирка. В правилах лучше держать один вариант нумерации, а пользователя предупреждать на будущее.

5. Про картинки. Как я писал обилие картинок, даже под спойлером, сказывается на скорости загрузки страницы. К примеру я не вижу необходимости делать ссылку на Myspace картинкой. Предлагаю дополнить правила, написав, что картинки в описание без необходимости вставлять не стоит, а если уж решили, то пожалуйста уменьшите размер.

Все это лично мое мнение и не претендует на окончательное решение. Добавляя свои комментарии аргументируйте их
все правила и справки обсуждаются администрацией. ждем до последнего ответившего, поэтому иногда бывали долгие решения.
1. смешивание лоссей было запрещено уже давно. такие раздачи встречаются очень редко их просто удаляли и просили загрузить по-отдельности или давали ссылку на альбом в mp3.
если скачать дискографию состоящую из mp3, aac, и wma, то могут возникнуть проблемы с их воспроизведением на других носителях.
2. Информация о группе свыше 3 строк помещается под спойлер. разъяснение: если вы добавили информацию о группе, которая превышает 3 строки в описании трекера, то её прячут под спойлер.
3. продолжительность альбомов вообще не нужна с названием и типом альбома. никто так уже не делает и этогго вопроса никто не касался.
4. нумерация с нуля также требовалась уже давно. противных этому не было или они не высказывались.
5. согласен. или уменьшать или не ставить вообще.

PS: следите за новостями трекера и смотрите важные темы на форуме, например эту: http://www.metal-tracker.com/forum/showt...hp?tid=941 (тема открыта)
не могу не отметить оформление одного аплоадера: http://www.metal-tracker.com/torrents/69550.html всё аккуратно. без навязывания картинок и писанины - хочешь читай треклисты и инфу, хочешь нет. вот к чему нужно стремиться!
1. а переконвертировать из wma в mp3 сложно, или при этом сильно качество страдает? Если да, то согласен, этот запрет смешивания в одной дискографии излишний.. можно запретить в рамках 1 альбома смешивать... это ведь логично? а где у нас написано о запрете смешивать лосей? ни разу не сталкивался с подобным прецендентом..
переконверитить можно но потери качество при любом переконверте будут.

а написан этот запрет в правилах.
: http://www.metal-tracker.com/torrents/69550.html всё аккуратно. Кто бы пояснил, как сия штука делается ))
(03-26-2013, 10:23 AM)Буратило Писал(а): [ -> ]Кто бы пояснил, как сия штука делается ))

Благодаря вот этой панели BB-кодов:
[Изображение: 39b3f81d767d286f407ff920b9670eed.jpg]

Смешанные lossy-раздачи встречаются, действительно, редко, но это чаще из-за того, что сами группы распространяют эти файлы в таком формате или они находятся совместно с видео-контейнером, а извлекая оттуда аудио в mp3-качестве, это качество и ухудшается.
Если разрешено совместно размещать разные lossless-форматы, нельзя притеснять в этом плане lossy-формат. Даже тот аргумент, что "не воспроизводит" - не препятствие. Многие не знают как слушать lossless-формат, и по этому поводу большинство вопросов и затруднений.

Продолжительность в заголовке спойлера мои глаза не мозолит. Это, в первую очередь, необходимо тем, кто экономит своё время и не желает смотреть треклист. Во-вторых, под спойлером в этом случае можно располагать продолжительность каждого трека, что уже необходимо тем, кто не хочет брать "кота в мешке". Такая схема оформления, я считаю, имеет право на жизнь. Она не является исключительно выдумкой местных пользователей, а даже утверждена как обязательная на другом известном трекер-ресурсе (без рекламы).
Рад, что наконец-то к обсуждению правил привлекли тех людей, для которых эти правила составляются.
Попробую аргументированно рассмотреть правила по пунктам:

1. Если Вы собираетесь выложить более 3-х клипов одного исполнителя, то их следует объединить в одну раздачу.
Если человек выкладывает даже 2 клипа - уже логичнее создать одну раздачу (борьба с излишним количеством раздач вроде бы провозглашена давно)
2. Если Вы собираетесь выложить 2 и более альбомов одного исполнителя, то их следует объединить в одну раздачу.
Вот здесь всё логично. Раньше в правилах даже был пункт: если альбомы/клипы выложены поодиночке - любой пользователь может выложить из них дискографию, скачав их где-нибудь вовне.
3. В оформлении описания Вы выбираете шаблоны описания (Альбом, Видео, Дискография, Видеография, Фильм). Редактировать его не нужно.
В шаблоне альбома продолжительность почему то стоит до треклиста, хотя общепринятая традиция итоговые значения писать после. Все объясняют это традицией, сложившейся на трекере, но это не аргумент. Мне кажется стоит поменять их местами.
Шаблон для дискографии включает в себя только список альбомов. Из этого следует, что всё что добавлено дополнительно - незаконно?
4. Ни в коем случае не допускается оформление другими цветами кроме чёрного и белого, а также их оттенков, использование прописных букв в описании (пример: АРИЯ, АРКОНА, ACCEPT). Отключайте Caps Lock при оформлении.
Логично, что пёстрое оформление раздачи будет выбиваться из общего вида страницы, так что этот пункт совершенно обоснован. А вот по поводу капса нужно добавить уточнение: разрешается использовать только в том случае, если название группы официально пишется прописными буквами (таких групп немало).
5. Выравнивание текста следует делать по левому краю.
Тоже вполне логичное желание видеть единую структуру формата страницы.
6. Запрещается выделять в описании текст жирным шрифтом. Исключение: теги шаблонов
Логично, но в описании дискографий могут встречаться подзаголовки: синглы, сборники и т.п. Логично и их разрешить выделять жирным шрифтом во избежание разнобоя в оформлении.
7. Запрещается добавление торрентов, созданных из файлов образов (например, .iso или .nrg) или архивов (.zip, .rar или .7z).
Логично, кто знает какие чудеса скрывются внутри архива.
8. Раздача должна содержать файлы в качестве lossy только ОДНОГО ФОРМАТА, например, только mp3, или только WMA (смешанные раздачи СТРОГО запрещены).
Жёсткий запрет нелогичен. Предлагаю формулировку: "допускается только в случае невозможности обнаружения всех релизов в одном формате. В случае обнаружения (или предоставлении релизёру другими лицами ссылок на правильный формат) релизов в соответствующем формате необходимо произвести замену"
Переконвертировать можно всё что угодно, но любой конверт (как уже неоднократно сказано выше) ведёт к небольшой, но потере в качестве. Раритеты обычно и так невысокого битрейта, так что их переконверт нелогичен вдвойне.
9. В раздачи в качестве lossless разрешается добавлять форматы FLAC и APE.
Возражений не имею, нелогично без нужды увеличивать количество раздач.
10. Также запрещается вкладывать видео в музыкальной дискографии.
Общепринятая практика. Но иногда бывают мультимедиа диски, на которых содержатся клипы. Если человек раздаёт такой диск в lossless формате, то логично разрешить ему добавлять имеющееся видео. Так что необходимо уточнение.
11. Количество сканов (обложек) должно быть разумным (не более 5 % от общего объёма торрента). Все дополнительные материалы (сканы, тексты, история и т.д.) следует выкладывать в папках, а не в куче с музыкой, особенно картинки.
Размещение дополнительных материалов (фото, сканы, тексты) в соответствующих папках очень разумно. А вот указание конкретной цифры - нет. Если пользователю не нужны сканы, фото и др. - он всегда может в своём клиенте выбрать только нужные ему материалы.
Логичнее прописать в правилах обязательность при создании торрент-файла ставить в клиенте указание "сохранять порядок файлов". Это позволит и модератору и пользователю сразу (без скачивания файла) легко понять что находится в раздаче.
12. Названия и порядковые номера файлов должны соответствовать оригиналу. Не допускаются к раздаче файлы без названий и/или порядковых номеров (например, 1. mp3, 01 - _.mp3, Adornment.mp3 и т.д.), а также файлы, содержащие кроме собственно названий треков постороннюю информацию в виде ссылок, имени релизера, лишних слов, цифр, нижних пробелов ( "_") и т. д. Перед порядковыми номерами файлов до 10 должен быть ноль: 01, 02, 03 и т. д. Допускается наименование треков в 3-х вариантах:
01 Dead By Dawn
02. Dead By Dawn
03 - Dead By Dawn
Я бы пошёл дальше и предложил только один стандартный формат 01 - название. Это именно тот формат который корректно воспринимается по умолчанию таг-эдиторами. Кстати я предлагал это ещё пару лет назад.
И ещё - вопрос: является ли посторонней информация о том, что трек представляет собой инструментал, кавер и т.п. На обложках альбомов эту инфу обычно не указывают, но на метал-архивах она обязательно имеется. Не считаю эту инфу посторонней, она содержит полезную дополнительную информацию.
13. Изображения в описании должны иметь максимальное разрешение 450 х 450.
Изображения должны быть такими, чтобы они не вызывали каких-либо перекосов в изображении на главной странице. Если этого не происходит, то в чём проблема. Движку трекера не всё ли равно на какую картинку положена ссылка, большие картинки могут тормозить только работу браузера конкретного пользователя. Тут надо не только о размере говорить, а и о весе - тормозить то именно он будет. Предлагаю такой вариант: "Картинки не должны быть слишком большого размера, вызывающего искажения в отображении страницы и не должны весить больше ? килобайт" Вес картинки надо обсуждать. Картинка 450x450 может весит в разы больше чем 600x450, тогда в чём смысл запрета более лёгкой большой картинки и разрешение более тяжелой маленькой?
14. Логотипы и фото группы в описаниях одиночных альбомов запрещаются.
В чём причина нежелания более информативного оформления раздачи, если это оформление не будет противоречить другим правилам?
Тем более, что существует куча групп, в дискографиях которых всего один альбом. Почему-то на трекере принято считать, что дискография начинается с двух альбомов. Посмотрите любую страничку на метал-архиве, под вкладкой дискография может находиться и единственный релиз, от этого она не перестаёт быть дискографией. У некоторых групп дискография состоит даже из одной песни (например супер-группа Eibon с участием Киллджоя, Фила Ансельмо, Фенриза и Маниака записала всего один трек).
Если выложить единственный альбом в виде "Название группы - Название альбома", то без дополнительного указания, что этот альбом единственный не обойтись. "Дискография" однозначно подчёркивет, что этот альбом у группы единственный.
На мой взгляд этот пункт правил излишний.
15. Обновление одиночных альбомов до лучшего качества, а так же из mp3 во FLAC запрещено.
? А в чём логическое обоснование этого запрета. То есть на трекере есть альбом в 192 Kbps и никто не может залить его в любом другом более высоком битрейте? А иходя из правил залить его в 128 и 160 можно?

По поводу количества строчек в описании раздачи:
Я не специалист в программировании, поэтому подскажите - есть ли возможность в загрузочном блоке поставить граничное количество строчек? Если есть, то давайте обсуждать какой максимальный объём раздачи допустим. А вот в рамках этой раздачи пусть каждый пользователь сам решит, как ему распределять место, что прятать под спойлер, что нет. Логично прятать под спойлер большие описания, но 3 строчки без спойлера и езё 3-5 под спойлером это маразм.

Я с удовольствием выслушаю критику моих предложений, но только давайте приводить аргументы, а не говорить нам это не нравится - это не аргумент.

Немного не по теме, но важно: Почему то все как-то обошли вниманием высказанное мной предложение (а именно его я считал главным) - создать на трекере президентско / парламентскую республику. Это придало бы импульса трекеру, ведь интересно же может быть: создатель - президент, он выдвигает на рассмотрение парламента (количество членов парламента можно обсудить) кандидатуры админов (правительство). Идут дебаты, в случае отклонения кандидатур президент вносит новые. Парламент в совю очередь тоже избирается (уже всеми пользователями трекера). Ведь интересно же. А доводы о том, что будет только срач несостоятельны. В ГосДуме тоже драки бывают. За это лишаю слова, исключают из рядов и т.п. Если прописать правила игры, то всё будет нормально. Но зато мы получим систему, которая регулирует сама себя, а не срочным призывом на помощь в тушении конфликтов комманданте Che.
Цитата:15. Обновление одиночных альбомов до лучшего качества, а так же из mp3 во FLAC запрещено.

djurassic,
15-й пункт трактуется следующим образом: если ты выложил альбом в качестве не максимальном (CBR 128 ... VBR V0), то запрещается эту раздачу обновлять до лучшей или максимальной (CBR 320 kbps). То есть, делай новую раздачу.
mp3 и FLAC - не стоит пояснять.

Это правило в отношении lossy-формата, считаю, тоже не нужно. Пример: выложил я альбом в 192, на следующий день выложили в 320. Я не имею права обновить свою раздачу до 320 - будет дубль (прямое действие правила). Если никто не выкладывает в лучшем качестве, почему я не могу сам первую раздачу обновить (незаконченное действие)? Мне мусор (относительный) хранить не хочется. Этой редакцией правил мы будем плодить мертвяки, так как раздачи в худшем качестве чаще бросают. Можно также подправить, чтобы звучало чётче: "если лучшее качество ещё не представлено".
Есть другие варианты: создание категории временных раздач, либо как на вате - спец. разделы исполнителей с поальбомным представлением творчества, где есть выбор "чего-душе-угодно", хочешь качаешь в 128, хочешь - в 320 или lossless.
(03-26-2013, 01:47 PM)djurassic Писал(а): [ -> ]Немного не по теме, но важно: Почему то все как-то обошли вниманием высказанное мной предложение (а именно его я считал главным) - создать на трекере президентско / парламентскую республику. Это придало бы импульса трекеру, ведь интересно же может быть: создатель - президент, он выдвигает на рассмотрение парламента (количество членов парламента можно обсудить) кандидатуры админов (правительство). Идут дебаты, в случае отклонения кандидатур президент вносит новые. Парламент в совю очередь тоже избирается (уже всеми пользователями трекера). Ведь интересно же. А доводы о том, что будет только срач несостоятельны. В ГосДуме тоже драки бывают. За это лишаю слова, исключают из рядов и т.п. Если прописать правила игры, то всё будет нормально. Но зато мы получим систему, которая регулирует сама себя, а не срочным призывом на помощь в тушении конфликтов комманданте Che.

Во первых это делает на порядок все сложнее. Люди могут пару месяцев отсутствовать по личным причинам и не участвовать в голосованиях, но потом вернуться. К тому же руководство хоть и избранное, может и не сработаться друг с другом. По мне проще когда один из администраторов отвечает за набор и снятие руководства.

По пунктам позже отпишу
Страниц: 1 2 3 4 5