Metal Torrent Tracker Forum
Конкурс писателей - Версия для печати

+- Metal Torrent Tracker Forum (https://www.metal-tracker.com/forum)
+-- Форум: Разговоры на различные темы (https://www.metal-tracker.com/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Форум: Разговоры на любые темы (https://www.metal-tracker.com/forum/forumdisplay.php?fid=19)
+--- Тема: Конкурс писателей (/showthread.php?tid=365)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14


RE: Конкурс писателей - Volkolak - 10-13-2010

товарищи! 18 500 знаков без пробелов нормально или много?? О_о и кому отсылать??


RE: Конкурс писателей - manipe - 10-13-2010

Мы решили, что критерий в вопросе объема - раскрытие идеи. Если нельзя было ее раскрыть при меньшем объеме, значит, нормально. (Ну вот вы себя и выдали, теперь все судьи будут знать, что ваш рассказ - большой Smile3))
Свяжитесь, пожалуйста, с zzashpaupat, он еще хотел сделать уточнения по оформлению, насколько я знаю. Отсылать - ему.


RE: Конкурс писателей - Ro-neF - 10-13-2010

Volkolak Писал(а):товарищи! 18 500 знаков без пробелов нормально или много?? О_о и кому отсылать??
18500?! многовато будет... У меня тока около 12000, и то я его писал примерно 6 недель.....
Старт конкурса уже произошёл! Но првила ещё будут смаковаться и дорабатываться! Мы ещё не добрались до лучшего.


RE: Конкурс писателей - Volkolak - 10-13-2010

кому отсылать работу??


RE: Конкурс писателей - zzashpaupat - 10-13-2010

короче говоря, меня не будет до субботы...как приеду, окончательно решим, что к чему


RE: Конкурс писателей - zzashpaupat - 10-13-2010

предалагаю оценивать по 10 баллов за каждый критерий

1. Ошибки.
Орфографические и прочие ошибки (грамматические, пунктуационные ошибки, особенно грубые, и опечатки). Писатель может быть очень талантливым, но если пишет с ошибками, то это несомненный минус. Неуважение к читателю, привыкшему читать тексты без единой ошибки.
2. Правдивость.
Верное отражение жизни, без фальши.  Даже если написано про пауков или драконов – все равно про  нашу, человеческую жизнь, верно? Итак, убедительность, отсутствие рисовки, ханжества, наличие ясной авторской позиции - за этим стоят система моральных принципов автора, его мировоззренческие установки, цельность и привлекательность авторской натуры, которую, даже при желании, весьма трудно скрыть.
3. Интеллект.
Усердие автора при работе со словом. Прилежание. Владение словом. Работа мысли. В идеале: отсутствие штампов, клише и тому подобного, а напротив – оригинальный язык, когда видно, что автор хорошо подумал над каждым предложением, рассмотрел синонимы, интересно организовал, учел фонетику.
«То, что написано без труда, читается без интереса»
«Классическая литература — это простые слова, заряженные глубоким смыслом»
Сюда же - понятие о стиле.
4. Образность.
Сравнения, метафоры и прочие уникальные, редкостные, как большие жемчужины, находки автора.
5. Остроумие.
«Острый ум» автора, то есть блестящий юмор, ирония, сарказм, несомненно, говорят о таланте.
6. Логика.
Внутренняя логика, отсутствие противоречий.  Бывает, что произведение дышит талантом, если можно так сказать, но автор не поработал над ним, оно содержит явные логические ляпы, недоразумения, или же просто не потрудился как следует продумать общую логическую концепцию, или же логика присутствует, но понятна одному автору, то есть он не потрудился облегчить читателю ее постижение с первого прочтения.
7. Замысел.
Общий замысел, или вообще его наличие, или оригинальность; правильно выстроенный сюжет.
8. Чтение.
Легкость чтения или талант рассказчика: насколько МНЕ читалось легко, когда каждое предложение вытекает из предыдущего, и трудно оторваться от чтения, то есть, насколько читалось «на одном дыхании».
9. Картина.
Воздействие на воображение. Как произведение воздействует на воображение: когда все представляется, рисуются картины описываемого, даже против воли.


RE: Конкурс писателей - Volkolak - 10-13-2010

шикарно. согласен.


RE: Конкурс писателей - Ro-neF - 10-13-2010

zzashpaupat Писал(а):2. Правдивость.
Хочешь сказать про вымышленный мир, т.е. фентези писать нельзя?! или как?


RE: Конкурс писателей - zzashpaupat - 10-13-2010

нет, можно, конечно, на любую тему
"Верное отражение жизни, без фальши. Даже если написано про пауков или драконов – все равно про нашу, человеческую жизнь, верно? Итак, убедительность, отсутствие рисовки, ханжества, наличие ясной авторской позиции - за этим стоят система моральных принципов автора, его мировоззренческие установки, цельность и привлекательность авторской натуры, которую, даже при желании, весьма трудно скрыть."


RE: Конкурс писателей - Anarion83 - 10-13-2010

Volkolak Писал(а):шикарно. согласен.
+1. Критерии и правда толковые.