Metal Torrent Tracker Forum
металл и религия. за и против. - Версия для печати

+- Metal Torrent Tracker Forum (https://www.metal-tracker.com/forum)
+-- Форум: Разговоры на различные темы (https://www.metal-tracker.com/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Форум: Разговоры на любые темы (https://www.metal-tracker.com/forum/forumdisplay.php?fid=19)
+--- Тема: металл и религия. за и против. (/showthread.php?tid=44)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21


металл и религия. за и против. - Chervie - 09-25-2009

дамы и господа, хочется поднять набившую уже оскомину тему - религиозные воззрения и металл.

лично моей персоне ужесно надоели блэкари с их извечным сатанизмом или язычеством. интересует мнение общественности - так ли уместна религиозная тематика в тяжмете?


RE: металл и религия. за и против. - 100meen - 09-25-2009

Мое мнение таково: что все аццкие сотонисты от тяжмета - либо позеры, либо конъюктурщики, либо хлопцы, любящие хорошую неполиткорректную шутку. На полнос серъезе смешивать массовую музыку и религию адекватный человек не может. Хотя тут есть большое исключение(если говорить о музле в целом) - рэггей-исполнители. Тот же Матисьяху - соловьем поет о Яхве и ничего, никакого пафосу...


RE: металл и религия. за и против. - EXPLOIT_666 - 09-25-2009

Мне кажется что в металле сатанизм только внешний, и как я думаю, что это всякие корпспейнты, перевернутые кресты нах никому не нужны, вы же не ходите на концерт посмотреть на то как выглядят исполнители, а послушать музыку и оторваться, т.е. исполнитель неважно какого направления, металл или поп, пусть он хоть в костюме ромашки выйдет - главным все равно останется музыка.


RE: металл и религия. за и против. - Chervie - 09-25-2009

100meen Писал(а):Мое мнение таково: что все аццкие сотонисты от тяжмета - либо позеры, либо конъюктурщики, либо хлопцы, любящие хорошую неполиткорректную шутку. На полнос серъезе смешивать массовую музыку и религию адекватный человек не может. Хотя тут есть большое исключение(если говорить о музле в целом) - рэггей-исполнители. Тот же Матисьяху - соловьем поет о Яхве и ничего, никакого пафосу...

также есть христианский металкор, христианский экстремальный металл (некоторые рубят так порой что многие блэкари от зависти позеленеют) и просто рок. но! это все как раз таки и смотрится контркультурно на фоне засилья тематики зла и дьявола в частности в тяж музыке. в  90-х годах пошла волна популярности блэка и до сих пор многие команды пытаются выехать на бедном несчастном уже задроченном Сотоне ))) сатанизм в металле утратил оттенок экзотики и новизны, оттенок борьбы. стал этаким клише. Дисайд, Каркасс, Кэнибал Корпс со всеми их мясом кровью сотоной слушаются хорошо - ибо классики, а новые имена пытаются пройти по протоптанной тропиночке к успеху, но поздно братцы!! ищите новые пути.
бесспорно металл - музыка агрессивная и жесткая, даже жестокая. но есть дохрена тем которые можно положить на такую основу - борьба со своими пороками, философия, социальная и политическая критика общества, сатира, место человека в мире... от духовной нищеты тексты про сотону, от творческой импотенции.

и да, отдельно про новые имена в блэке - крэдл оф филт нервно курят по сравнению с мастерами жанра группой Эмперор. (последний абзац расценивать как провокацию в сторону любителей блэка и крэдлов Smile3 )


RE: металл и религия. за и против. - Chervie - 09-25-2009

EXPLOIT_666 Писал(а):Мне кажется что в металле сатанизм только внешний, и как я думаю, что это всякие корпспейнты, перевернутые кресты нах никому не нужны, вы же не ходите на концерт посмотреть на то как выглядят исполнители, а послушать музыку и оторваться, т.е. исполнитель неважно какого направления, металл или поп, пусть он хоть в костюме ромашки выйдет - главным все равно останется музыка.

внешний - не внешний а бесит. выйди не в гриме и без лишнего пафоса и сыграй от души, так чтоб весь зал проняло от искренности. и не надо пафосу цепями, гримом и Сотоной нагонять.

если сыграно хорошо и искренне тогда и хорошее шоу и как следствие удовольствие от концерта.


RE: металл и религия. за и против. - EXPLOIT_666 - 09-25-2009

я это и имел ввиду))


RE: металл и религия. за и против. - 100meen - 09-25-2009

Вот какой парадокс: в тяжмете христианская тематика это - контркультура, а в говнороке - мейнстрим. А как бы сладко смотрелось, еслиб Юра Шевчук под гитару протяжно распевал о Сотоне и мертвых младенцах)))
ЗЫ: года три-четыре тому как попалась мне пластинка коллектива "Дай Пистолет!" (не помню конкретного стиля, но что-то из столичной альтер-тусовки). Была у них песня на буддийскую тематику - забавная вещь... Агрессивная, как ни странно


RE: металл и религия. за и против. - Chervie - 09-26-2009

даешь юру шавчука с песнями о сотоне!!111 ))))


RE: металл и религия. за и против. - amplus - 09-26-2009

с Шевчуком никак не вяжется сатанинская тематика у него другой жанр музыки=) а внешний вид меня как то не очень и напрегает так как нормальная группа повсякому хороша что в гримме и с цепями ,что без них.
P.S Chervie Cradle of Filth лучше =)


RE: металл и религия. за и против. - 100meen - 09-26-2009

Не всякая хорошая группа прилично выглядит в гриме и с цепями. Представте себе того же Федорова из Аукцыона с акустической гитарой и размалеваным лицом.. Если основной упор у коллектива или исполнителя делается на текст или музыку - дешевая театральность редко уместна. Если же парни делают просто шоу, как массовики-затейники из Kiss или дядюшка Оззи - тогда пожалуйста. Да и вовсе это напоминает пелевинскую историю из "Чапаева и Пустоты" - концерт самодеятельности в стане краснознаменных ткачей, когда большею популярностью пользовался мужчина, говорящий жопой. Ибо толпе так увлекательнее было...