Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предложения по улучшению правил оформления раздачи
zzashpaupat Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,275
Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 79
#11
RE: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
По поводу республик-демократий-диктатур мое мнение таково:
1) Это торрент-трекер, сюда люди приходят музыку качать. Как показала практика, большинству пользователей насрать на конкурсы, кто там админ (модератор, депутат, Верховный Правитель Всея Трекера) и что там происходит в чатике, они приходят просто скачать музыку.
2) Для игры в государство пройдите сюда: http://www.erepublik.com/
Be true - stay brutal!
03-27-2013, 08:21 AM
Найти Ответить
Che
Unregistered

 
#12
RE: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
суть в том что олег не так уж и неправ. 90% юзеров сугубо пох. в основном критикуют правила и пытаются найти консенсус люди которые очень активны на трекере. администрация и некоторые аплодеры. но! вот отредактировали мы правила, вот вроде все довольны... пройдет месяц придет из отпуска какой нибудь аплодер и скажет "а чего вы тут наворотили я не согласен мне не нравится давайте все по новой". такчто резон в словах zzashpaupat есть
03-27-2013, 08:39 AM
Ответить
Phenom Не на форуме
Posting Freak
*****

Сообщений: 1,102
Темы: 34
У нас с: Apr 2011
Рейтинг: 40
#13
RE: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
(03-27-2013, 08:39 AM)Che Писал(а): придет из отпуска какой нибудь аплодер и скажет "а чего вы тут наворотили я не согласен мне не нравится давайте все по новой".

если вернулся то должен принять всё как есть. и если подписываешься на аплоадера, то какие могут быть отпуска.

правила и справка созданы для того чтобы не разъяснять каждому как и что. новым пользователям приходится объяснять всё с азов: начиная от того как встать на раздачу, заканчивая тем как сделать так чтобы торрент-клиент запускался при включении компьютера.
и то что правила пополняются и редактируются это нормально, потому что ресурс растёт.

кто принимает активное участие в жизни трекера (как они считают), для себя должны следить за новостями чтобы не отстать от жизни и не нубить.
03-27-2013, 12:05 PM
Найти Ответить
Che
Unregistered

 
#14
RE: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
вот смотри. нужна тонкая грань между тоталитаризмом и охлократией (властью толпы). сам помнишь что любые массовые обсуждения легко и быстро превращаются в базар по теме и нет. с другой стороны принятие решений сугубо вшестером может не дать такой эффективности. я не хочу срачей и ухода юзеров и не хочу раскола в администрации. просто хочется статуса кво и чтобы и волки целы и овцы сыты )))
03-27-2013, 12:18 PM
Ответить
Phenom Не на форуме
Posting Freak
*****

Сообщений: 1,102
Темы: 34
У нас с: Apr 2011
Рейтинг: 40
#15
RE: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
никакого тоталитаризма не вижу в том что модератор попросит снять выделение с текста или поменять размер изображения. напишу сегодня-завтра развернутый ответ а-ля восьмой пост этой темы. может даже вечером. может прямо сейчас
(Последний раз сообщение было отредактировано 03-27-2013, 12:55 PM пользователем Phenom.)
03-27-2013, 12:27 PM
Найти Ответить
Phenom Не на форуме
Posting Freak
*****

Сообщений: 1,102
Темы: 34
У нас с: Apr 2011
Рейтинг: 40
#16
RE: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
Текста до "ниже мужского пояса", но почитайте кому интересно. цитата с комментариями поста №8:

1. Если Вы собираетесь выложить более 3-х клипов одного исполнителя, то их следует объединить в одну раздачу.
Если человек выкладывает даже 2 клипа - уже логичнее создать одну раздачу (борьба с излишним количеством раздач вроде бы провозглашена давно)

(будем исправлять)

2. Если Вы собираетесь выложить 2 и более альбомов одного исполнителя, то их следует объединить в одну раздачу.
Вот здесь всё логично. Раньше в правилах даже был пункт: если альбомы/клипы выложены поодиночке - любой пользователь может выложить из них дискографию, скачав их где-нибудь вовне.

(останется без изменений)

3. В оформлении описания Вы выбираете шаблоны описания (Альбом, Видео, Дискография, Видеография, Фильм). Редактировать его не нужно.
В шаблоне альбома продолжительность почему то стоит до треклиста, хотя общепринятая традиция итоговые значения писать после. Все объясняют это традицией, сложившейся на трекере, но это не аргумент. Мне кажется стоит поменять их местами.
Шаблон для дискографии включает в себя только список альбомов. Из этого следует, что всё что добавлено дополнительно - незаконно?

(К этим шаблонам все привыкли и добавление новых создаст неудобство для визуального восприятия. Можно считать их фирменными. Трекер в праве создавать свои шаблоны - это его фишка. Шаблоны нужны для новичков и тех кто не может форматировать текст. Предполагается сначала ставить шаблон, затем указывать список альбомов, после чего указывается информация. У скачивающих приоритетнее наблюдать сначала содержимое раздачи затем остальное )

4. Ни в коем случае не допускается оформление другими цветами кроме чёрного и белого, а также их оттенков, использование прописных букв в описании (пример: АРИЯ, АРКОНА, ACCEPT). Отключайте Caps Lock при оформлении.
Логично, что пёстрое оформление раздачи будет выбиваться из общего вида страницы, так что этот пункт совершенно обоснован. А вот по поводу капса нужно добавить уточнение: разрешается использовать только в том случае, если название группы официально пишется прописными буквами (таких групп немало).

(цветастость недопустима. Названия групп указывается в оригинале. Если название состоит из букв верхнего регистра. То так и указываем. Названия альбомов в верхнем регистре встречается очень редко. В примере указаны группы, в названии которых верхнего регистра нет. Нетрудно догадаться)

5. Выравнивание текста следует делать по левому краю.
Тоже вполне логичное желание видеть единую структуру формата страницы.

(выравнивать ничего не нужно. Текст автоматически ставится по левому краю. Исключаются выравнивание текста по центру и по правому краю.)

6. Запрещается выделять в описании текст жирным шрифтом. Исключение: теги шаблонов
Логично, но в описании дискографий могут встречаться подзаголовки: синглы, сборники и т.п. Логично и их разрешить выделять жирным шрифтом во избежание разнобоя в оформлении.

(останется без изменений. Шаблоны выделяются автоматически. В случае если дискография сортируется по типам альбомов, можно их выделить жирным или наклонным шрифтами. Запрещается выделять весь текст.)

7. Запрещается добавление торрентов, созданных из файлов образов (например, .iso или .nrg) или архивов (.zip, .rar или .7z).
Логично, кто знает какие чудеса скрывются внутри архива.

(останется без изменений)

8. Раздача должна содержать файлы в качестве lossy только ОДНОГО ФОРМАТА, например, только mp3, или только WMA (смешанные раздачи СТРОГО запрещены).
Жёсткий запрет нелогичен. Предлагаю формулировку: "допускается только в случае невозможности обнаружения всех релизов в одном формате. В случае обнаружения (или предоставлении релизёру другими лицами ссылок на правильный формат) релизов в соответствующем формате необходимо произвести замену"
Переконвертировать можно всё что угодно, но любой конверт (как уже неоднократно сказано выше) ведёт к небольшой, но потере в качестве. Раритеты обычно и так невысокого битрейта, так что их переконверт нелогичен вдвойне.

(правило было неписанным. Такие раздачи загружались очень редко (те которые отследили). Если кто-то загружал такие раздачи, то давалась ссылка на альбом в mp3 и пользователь перезагружал торрент без всяких проблем. Тоже делалось мною лично в случае если загружали wma в низком битрейте.)

9. В раздачи в качестве lossless разрешается добавлять форматы FLAC и APE.
Возражений не имею, нелогично без нужды увеличивать количество раздач.

(останется без изменений.)

10. Также запрещается вкладывать видео в музыкальной дискографии.
Общепринятая практика. Но иногда бывают мультимедиа диски, на которых содержатся клипы. Если человек раздаёт такой диск в lossless формате, то логично разрешить ему добавлять имеющееся видео. Так что необходимо уточнение.

(нелогично добавлять альбом/дискографию со вложенными видеофайлами. Есть возможность выборочно качать файлы из торрента, но последние из-за сбоев работы торрент клиентов, пропущенные файлы начинают скачиваться что нежелательно. Также на трекере в профиле будет гореть значок «скачивается» что не нравится многим пользователям и они просто удаляют торрент из клиента чтобы его не было и покидают раздачу. Проще загрузить отдельно музыку и видео.)

11. Количество сканов (обложек) должно быть разумным (не более 5 % от общего объёма торрента). Все дополнительные материалы (сканы, тексты, история и т.д.) следует выкладывать в папках, а не в куче с музыкой, особенно картинки.
Размещение дополнительных материалов (фото, сканы, тексты) в соответствующих папках очень разумно. А вот указание конкретной цифры - нет. Если пользователю не нужны сканы, фото и др. - он всегда может в своём клиенте выбрать только нужные ему материалы.
Логичнее прописать в правилах обязательность при создании торрент-файла ставить в клиенте указание "сохранять порядок файлов". Это позволит и модератору и пользователю сразу (без скачивания файла) легко понять что находится в раздаче.

(пункт появился после аплоадерских войн по поглощению раздач, когда для набора массы дискографии дополнялись сканами по 5-6 Мб. 5% нужно переделать на 20-30 из расчета что в альбоме в среднем около 10 треков. Получим 2-3 картинки (фронтальная, тыльная). Раздачи где присутствуют сканы диска раздают меньше. Сканы попросту удаляют и слетают с раздачи.)

12. Названия и порядковые номера файлов должны соответствовать оригиналу. Не допускаются к раздаче файлы без названий и/или порядковых номеров (например, 1. mp3, 01 - _.mp3, Adornment.mp3 и т.д.), а также файлы, содержащие кроме собственно названий треков постороннюю информацию в виде ссылок, имени релизера, лишних слов, цифр, нижних пробелов ( "_") и т. д. Перед порядковыми номерами файлов до 10 должен быть ноль: 01, 02, 03 и т. д. Допускается наименование треков в 3-х вариантах:
01 Dead By Dawn
02. Dead By Dawn
03 - Dead By Dawn
Я бы пошёл дальше и предложил только один стандартный формат 01 - название. Это именно тот формат который корректно воспринимается по умолчанию таг-эдиторами. Кстати я предлагал это ещё пару лет назад.
И ещё - вопрос: является ли посторонней информация о том, что трек представляет собой инструментал, кавер и т.п. На обложках альбомов эту инфу обычно не указывают, но на метал-архивах она обязательно имеется. Не считаю эту инфу посторонней, она содержит полезную дополнительную информацию.

(было принято решение оставить 3 варианта как более эстетичные. Заставлять переименовывать треки каждого пользователя по одному варианту никто не будет. Нумерация также необходима при срослушивании музыки на других носителях. В противном случае треки выстраиваются так: 1, 10, 11,….2, 3, 4 и т.д. это не наша прихоть, эта мера избавит скачавших от редактирования кривопросписанных треков и в последствии - ухода с раздачи)

13. Изображения в описании должны иметь максимальное разрешение 450 х 450.
Изображения должны быть такими, чтобы они не вызывали каких-либо перекосов в изображении на главной странице. Если этого не происходит, то в чём проблема. Движку трекера не всё ли равно на какую картинку положена ссылка, большие картинки могут тормозить только работу браузера конкретного пользователя. Тут надо не только о размере говорить, а и о весе - тормозить то именно он будет. Предлагаю такой вариант: "Картинки не должны быть слишком большого размера, вызывающего искажения в отображении страницы и не должны весить больше ? килобайт" Вес картинки надо обсуждать. Картинка 450x450 может весит в разы больше чем 600x450, тогда в чём смысл запрета более лёгкой большой картинки и разрешение более тяжелой маленькой?

(размер изображения был выбран как более эстетичный при оформлении дискографий. Были случаи когда оформлялись «развёрнутые» дискографии и где обложки альбомов, скриншоты и логотипы были в широкоформатном разрешении (свыше 1920x1280). За счет этого у пользователей с низкой скоростью интернета не догружались страницы пока такие раздачи были на главной. Страница не вырисовывалась полностью т.к. картинки были по 5-6 Мб)

14. Логотипы и фото группы в описаниях одиночных альбомов запрещаются.
В чём причина нежелания более информативного оформления раздачи, если это оформление не будет противоречить другим правилам?
Тем более, что существует куча групп, в дискографиях которых всего один альбом. Почему-то на трекере принято считать, что дискография начинается с двух альбомов. Посмотрите любую страничку на метал-архиве, под вкладкой дискография может находиться и единственный релиз, от этого она не перестаёт быть дискографией. У некоторых групп дискография состоит даже из одной песни (например супер-группа Eibon с участием Киллджоя, Фила Ансельмо, Фенриза и Маниака записала всего один трек).
Если выложить единственный альбом в виде "Название группы - Название альбома", то без дополнительного указания, что этот альбом единственный не обойтись. "Дискография" однозначно подчёркивет, что этот альбом у группы единственный.
На мой взгляд этот пункт правил излишний.

(причина указана в предыдущем пункте. Логотип или фотографию можно добавить на вторую обложку. Участились случаи добавления аплоадерами таких же изображений в описания одиночных альбомов. За что можете сказать им большое спасибо! Ответ по вопросу (ещё раз, ибо не первый): если загружается 1 альбом, то он оформляется как альбом. Для этого есть комментарии и описание. Не надо вводить в заблуждение пользователей - скачал дискографию, а там альбом. 2 альбома и более одного исполнителя объединяются в дискографию и указываются года или количество альбомов)

15. Обновление одиночных альбомов до лучшего качества, а так же из mp3 во FLAC запрещено.
? А в чём логическое обоснование этого запрета. То есть на трекере есть альбом в 192 Kbps и никто не может залить его в любом другом более высоком битрейте? А исходя из правил залить его в 128 и 160 можно?

(при обновлении одиночки, во-первых, слетают раздающие. во-вторых, раздача «уползает» на десятые страницы и далее и её уже качают за счет прямого поиска или рекомендаций. В-третьих, происходит облом желающих загрузить альбом выше качеством)

По поводу количества строчек в описании раздачи:
Я не специалист в программировании, поэтому подскажите - есть ли возможность в загрузочном блоке поставить граничное количество строчек? Если есть, то давайте обсуждать какой максимальный объём раздачи допустим. А вот в рамках этой раздачи пусть каждый пользователь сам решит, как ему распределять место, что прятать под спойлер, что нет. Логично прятать под спойлер большие описания, но 3 строчки без спойлера и езё 3-5 под спойлером это маразм.

(поясняю (читать до конца): если текст истории (информации о группе) содержится количестве нескольких строк, то она прячется под спойлер. Да, возможно допустили ошибку указав конкретное количество строк. Как выразились недавно, юзерам сугубо пох и они заходят только качать и сраться с кем-нибудь. Так зачем навязывать эту инфу? Им и проверяющим(!!!!!) интереснее список альбомов (если дискография) или треков (если альбом), информация это уже побочное: хочешь читай, хочешь нет. Хоть и не охота сравнивать жопу с пальцем, но на нормальных ресурсах всё это прячется. всвязи с огромным желанием и неумением некоторых пользователей пользоваться инструментами, мы выбрали 3 строчки. всё что свыше - под спойлер. добавил в описание, посмотрел. много. значт надо убрать. краткий мануал по использованию новых инструментов составил когда надоело переправлять за всеми розовые и выделеные жирным тексты, скопированные с других ресурсов. отправлял резидивистам ссылку на ту тему - ошибки прекратились, значит всё понятно. кому что непонятно, пишите мне в личку и я дополню)

Я с удовольствием выслушаю критику моих предложений, но только давайте приводить аргументы, а не говорить нам это не нравится - это не аргумент.
Немного не по теме, но важно: Почему то все как-то обошли вниманием высказанное мной предложение (а именно его я считал главным) - создать на трекере президентско / парламентскую республику. Это придало бы импульса трекеру, ведь интересно же может быть: создатель - президент, он выдвигает на рассмотрение парламента (количество членов парламента можно обсудить) кандидатуры админов (правительство). Идут дебаты, в случае отклонения кандидатур президент вносит новые. Парламент в совю очередь тоже избирается (уже всеми пользователями трекера). Ведь интересно же. А доводы о том, что будет только срач несостоятельны. В ГосДуме тоже драки бывают. За это лишаю слова, исключают из рядов и т.п. Если прописать правила игры, то всё будет нормально. Но зато мы получим систему, которая регулирует сама себя, а не срочным призывом на помощь в тушении конфликтов комманданте Che.

(это чушь. Такой хренью страдают выпускники школ когда выбирается президент, министры и прочее. Они плачут и не хотят. Но их пугают справкой об окончании школы. Вот это тоталитаризм.)

PS: если бы здесь был пожар и тоталитаризм (откуда отрыли это слово из царской истории?), то конфликт с г-ном djurassic, единственного которого не устроили правила и он это заметил спустя несколько лет на трекере, был решён на корню не в его пользу
03-27-2013, 12:54 PM
Найти Ответить
djurassic
Unregistered

 
#17
RE: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
Спасибо г-ну Phenom-у за потраченное на составление развёрнутого поста время, но в нём я не увидел ни одного контр-аргумента к моим предложениям, а только слова "правила хорошие, и только Вам они не нравятся". Обсуждение этих правил велось в закрытой ветке форума, куда я не имел доступа, поэтому и не мог высказать свои предложения. Однако, исходя из позиции г-на Phenom-а я на 100% уверен, что мои аргументы никто не стал бы слушать (как это происходит и сейчас).
У меня к Вам большая просьба: опишите по пунктам (желательно конечно с аргументами, ибо то что они Вам не нравятся - я это и так понимаю), что в оформлении моих раздач Вас не устраивает? И тогда я попробую ещё раз привести свои аргументы, почему я оформляю раздачи именно так (уже более 2-х лет и до появления Вас на посту модератора/администратора не имел проблем). У меня нет никакого желания вступать в конфликты, я лишь хочу иметь возможность спокойно производить обновления своих старых раздач и продолжать изредка делать новые.
P.S. Тоталитаризм - это не про царские времена, тоталитаризм - вполне обычное дело и для наших дней. А вот Ваше поведение как раз и является подтверждением того, что протвовес администрации в лице совета аплоадеров (если Вам претит слово парламент я не буду его употре*****) просто необходим. Правила, которые Вы чуть не единолично составляете, а затем заставляете соблюдать всех пользователей трекера, обязательно должны предварительно получить одобрение пользователей. В противном случае - это и есть тоталитаризм.
03-27-2013, 02:28 PM
Ответить
blackme
Unregistered

 
#18
RE: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
djurassic, проведите, например, агитацию среди аплоадеров, пусть выскажется большинство, ведь это в ваших интересах, если по Вашему мнению существующая редакция правил значительно ущемляет интересы релизеров. покидаться агрументами-контраргументами вы еще успеете, в данном случае интересно мнение как можно большего числа релизеров, даже не сколько мнение, сколько конкретные предложения по конкретным пунктам, как это сделали Вы. или кроме Вас остальных все устраиваает?
03-27-2013, 03:40 PM
Ответить
Буратило
Unregistered

 
#19
RE: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
Верните возможность удалять свои раздачи, без ведома модераторов
03-27-2013, 03:58 PM
Ответить
djurassic
Unregistered

 
#20
RE: Предложения по улучшению правил оформления раздачи
А что, теперь свои раздачи нельзя удалить? Странно, ещё неделю назад это было возможным. К чему бы такие изменения? Smile3
To blackme: я не собираюсь возглавлять какое-то "революционное движение" среди аплоадеров. Если они захотят высказаться - они выскажутся. Я лишь хочу выяснить, чем Вам (администрации) не угодили мои раздачи. И зачем прописывать так жёстко расположение "крестиков-ноликов" в раздаче. Давайте тогда проведём опрос пользователей: устраивает ли их мой способ оформления. То что он не устраивает администрацию - это я уже понял, но трекер то существует не для администрации, а для обычных пользователей (количество пользователей просто качающих раздачи во много раз больше, чем число заливающих, а вот их мнением никто даже не интересуется).
03-27-2013, 04:17 PM
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)