Опрос: Нравится ли вам Славянский pagan-metal?
Да, Славься Русь!
Нет, Пожалуй Eluveite роднее
Отношусь нейтрально, слушаю другие стили
[Показать результаты]
 
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Pagan-Metal
Starseeker
Unregistered

 
#61
RE: Pagan-Metal
ты сам плохо знаешь то, о чём говоришь. навязчивые мысли и идеи обычно появляются у людей со слабой психикой (с умом это никак не связано, может "попасться" любой - от дурака до гения), это результат болезней или тяжёлых душевных травм, если человек более-менее владеет собой, такого не происходит.
я не спорю, деструктивность "сидит" в каждом из нас, но если выливать всю её вовне, мир от этого уж точно лучше не станет. по твоим словам получается, что гармония - это какое-то море агрессииSmile3 но лично я в этом сильно сомневаюсьSmile3
быть собой нужно. но ты производишь подмену понятий. быть собой и потакать себе - разные вещи.
12-22-2010, 02:00 PM
Ответить
Sj95
Unregistered

 
#62
RE: Pagan-Metal
Gxost, любое язычество невозможно по одной простой причине, того что оно требует модернизации(если конечно хочет существовать), к примеру если гроза ты же не будешь дома лежать лицом в подушку лишь потому что гневается бог... Понимаешь? Тут надо переоборудовать всё. Те правила, что были они уже не пойдут, это всё равно, в старый телефон втыкнуть карту памяти 32 гига, сам понимаешь ничего не произойдёт, так и тут. Поэтому на мой взгляд, Starseeker, врятли любой отшельник воопще станет зверем) Как никак он находился под влиянием общества, а это не обходит стороной. А на счёт идеального человека можно спорить долго и долго. Конечно учёные работают над этим, генетики блин, но в сущности если это произойдёт мы станет биологическими роботами, то есть марионетками в руках правитеьства. Да и представления об идеализации у всех разные, у Лермонтова в цикле повестей "Герой нашего времени" времени, воопще какой то меланхолик. Да и вконце так сказть встретил подобного себе. Но при этом предрассудок, то у нас представляет себе отважного красавца, во всём идеального.
12-22-2010, 02:07 PM
Ответить
Sj95
Unregistered

 
#63
RE: Pagan-Metal
Starseeker Писал(а):ты сам плохо знаешь то, о чём говоришь. навязчивые мысли и идеи обычно появляются у людей со слабой психикой (с умом это никак не связано, может "попасться" любой - от дурака до гения), это результат болезней или тяжёлых душевных травм, если человек более-менее владеет собой, такого не происходит.
я не спорю, деструктивность "сидит" в каждом из нас, но если выливать всю её вовне, мир от этого уж точно лучше не станет. по твоим словам получается, что гармония - это какое-то море агрессииSmile3 но лично я в этом сильно сомневаюсьSmile3
быть собой нужно. но ты производишь подмену понятий. быть собой и потакать себе - разные вещи.
На счёт болезней возможно, а вот душевные травмы не всегда. Тут понимаешь Если уж живёшь то живёшь, как "крепкий орешек".

Gxost Писал(а):Угу, обычное морализаторство, игрушка ума. На деле же толку от борьбы с мыслями очень мало. А если в борьбу с ними вкладываются эмоции, так дела совсем плохи. Со временем такое приводит к возникновению навязчивых мыслей, идей, расщеплению личности, одержимости. Подобное касается и эмоций. Чем больше с ними борешься, тем настойчивее они становятся. Вообще, любое неприятие приводит к "плохим" последствиям. Поэтому многие люди, школы, методики говорят о безусловном принятии всего.
Кстати, "полностью гармоничный человек" сродни "идеальному человеку". Это возможно теоретически, но сейчас реализовать это на практике пока слишком сложно. Так что нужно просто быть собой.

Борьба эмоций с мыслями ты воопще о чём думаешь? Ладно эмоции но мысли... УЖ кого кого а их не перебороть, появились в башке дак они могут лишь заыться по мере значительности, да и признаюсь честно твои утверждения весьма спорны.
12-22-2010, 02:14 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#64
RE: Pagan-Metal
Sj95 Писал(а):[quote=Starseeker]
ты сам плохо знаешь то, о чём говоришь. навязчивые мысли и идеи обычно появляются у людей со слабой психикой (с умом это никак не связано, может "попасться" любой - от дурака до гения), это результат болезней или тяжёлых душевных травм, если человек более-менее владеет собой, такого не происходит.
я не спорю, деструктивность "сидит" в каждом из нас, но если выливать всю её вовне, мир от этого уж точно лучше не станет. по твоим словам получается, что гармония - это какое-то море агрессииSmile3 но лично я в этом сильно сомневаюсьSmile3
быть собой нужно. но ты производишь подмену понятий. быть собой и потакать себе - разные вещи.

На счёт болезней возможно, а вот душевные травмы не всегда. Тут понимаешь Если уж живёшь то живёшь, как "крепкий орешек".
я не утверждал, что это происходит всегдаSmile3
12-22-2010, 02:43 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#65
RE: Pagan-Metal
Starseeker Писал(а):ты сам плохо знаешь то, о чём говоришь. навязчивые мысли и идеи обычно появляются у людей со слабой психикой (с умом это никак не связано, может "попасться" любой - от дурака до гения), это результат болезней или тяжёлых душевных травм, если человек более-менее владеет собой, такого не происходит.
Я знаю то, что говорю, достаточно хорошо. Так вот, ты сам сказал о "слабой психике". Пару слов о том, что это значит. Личность человека очень сильно фрагментирована, и есть фрагмент, который называется сознанием: он самый сильный, и остальные фрагменты от него просто отделились, уйдя в тень, в бессознательное. Этот фрагмент, можно сказать, в том числе и выполняет роль некоего клапана, который подавляет остальных, не давая им вырваться наружу. Сила этого клапана и есть "сила психики". Потрясения могут его осла*****, временно или надолго. Но то, что "под клапаном", в любом случае есть. И контроль и неприятие его делает только сильнее. До тех пор, пока "клапан не сорвётся".

Starseeker Писал(а):по твоим словам получается, что гармония - это какое-то море агрессииSmile3
Гармония с собой - это принятия себя, не потакание, а принятие. Это разные вещи.

Sj95 Писал(а):Gxost, любое язычество невозможно по одной простой причине, того что оно требует модернизации(если конечно хочет существовать), к примеру если гроза ты же не будешь дома лежать лицом в подушку лишь потому что гневается бог... Понимаешь?
Ты говоришь о банальном догматизме, с богобоязнью. Единство с природой это исключает, потому что единство с природой значит и единство с молнией. Так, кстати, погодой управляют, когда отождествляются с окружающим миром и взаимодействуют с ним.
12-22-2010, 06:25 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#66
RE: Pagan-Metal
Gxost Писал(а):
Starseeker Писал(а):ты сам плохо знаешь то, о чём говоришь. навязчивые мысли и идеи обычно появляются у людей со слабой психикой (с умом это никак не связано, может "попасться" любой - от дурака до гения), это результат болезней или тяжёлых душевных травм, если человек более-менее владеет собой, такого не происходит.
Я знаю то, что говорю, достаточно хорошо. Так вот, ты сам сказал о "слабой психике". Пару слов о том, что это значит. Личность человека очень сильно фрагментирована, и есть фрагмент, который называется сознанием: он самый сильный, и остальные фрагменты от него просто отделились, уйдя в тень, в бессознательное. Этот фрагмент, можно сказать, в том числе и выполняет роль некоего клапана, который подавляет остальных, не давая им вырваться наружу. Сила этого клапана и есть "сила психики". Потрясения могут его осла*****, временно или надолго. Но то, что "под клапаном", в любом случае есть. И контроль и неприятие его делает только сильнее. До тех пор, пока "клапан не сорвётся".

Starseeker Писал(а):по твоим словам получается, что гармония - это какое-то море агрессииSmile3
Гармония с собой - это принятия себя, не потакание, а принятие. Это разные вещи.

Sj95 Писал(а):Gxost, любое язычество невозможно по одной простой причине, того что оно требует модернизации(если конечно хочет существовать), к примеру если гроза ты же не будешь дома лежать лицом в подушку лишь потому что гневается бог... Понимаешь?
Ты говоришь о банальном догматизме, с богобоязнью. Единство с природой это исключает, потому что единство с природой значит и единство с молнией. Так, кстати, погодой управляют, когда отождествляются с окружающим миром и взаимодействуют с ним.

это во многом так. но это не значит, что мы должны высвобождать то, что "под клапаном". тем более, многое зависит и от того, как человек себя контролирует.

вот именно. а ты предлагаешь потакать своим желаниям. нужно принимать себя как есть, но не всегда следует давать себе волю. ты же не станешь бить первого встречного просто потому, что он тебе с первого раза чем-то не приглянулся.

я не слышал, чтоб кто-то в современности мог действительно управлять погодой.
единство с природой - это правильная вещь, оно способствует появлению совершенной гармонии. но оно вовсе не обозначает обязательно язычества.
12-23-2010, 10:41 AM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#67
RE: Pagan-Metal
Starseeker Писал(а):это во многом так. но это не значит, что мы должны высвобождать то, что "под клапаном". тем более, многое зависит и от того, как человек себя контролирует.

вот именно. а ты предлагаешь потакать своим желаниям.
Хорош выдумывать, чего я там имею ввиду, - лучше почитай "Метод Седоны", там расписывается, что есть приятие и как это делается на практике.

Starseeker Писал(а):я не слышал, чтоб кто-то в современности мог действительно управлять погодой.
Знаю людей, для которых это обычное дело. Да и я сам пару раз такое проделывал: обычно это "подуть на себя ветром", хотя было разок и "полить себя дождиком". Тут нет ничего сложного, хотя объяснить это нелегко.

Starseeker Писал(а):единство с природой - это правильная вещь, оно способствует появлению совершенной гармонии. но оно вовсе не обозначает обязательно язычества.
По сути это будет язычество (если действительно быть в полном единстве с миром). А какое - зависит от человека.
12-23-2010, 11:29 AM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#68
RE: Pagan-Metal
у каждого своя концепция мироздания.
по сути это не будет язычеством. язычество, если ты не в курсе, есть политеистическая религия, это его отличительная черта. а эти боги ещё и олицетворяют в нём какие-нибудь явления природы (Перун - гром, Ярило - весна, рождение и т.п.). единство с миром вообще не предполагает религиозных черт. можно исповедовать что угодно, и находиться в гармонии с окружающим.
12-23-2010, 12:28 PM
Ответить
Sj95
Unregistered

 
#69
RE: Pagan-Metal
Gxost Писал(а):
Sj95 Писал(а):Gxost, любое язычество невозможно по одной простой причине, того что оно требует модернизации(если конечно хочет существовать), к примеру если гроза ты же не будешь дома лежать лицом в подушку лишь потому что гневается бог... Понимаешь?
Ты говоришь о банальном догматизме, с богобоязнью. Единство с природой это исключает, потому что единство с природой значит и единство с молнией. Так, кстати, погодой управляют, когда отождествляются с окружающим миром и взаимодействуют с ним.
Ни о каком маразме не идёт речи. Starseeker верно дополнил, того я не сказал. Как правило в языческой культуре боги являются олицитворением чего-то, в том числе и некоторых природных вещей. И кому-то они молилсь, а кого то боялись и даже давали жертвпринашения... Я об этом говорил. Просто мне вспомнился пример из фильма "Монгол", и я сопственно решил его привести. А на счёт человеческой сущности, почти бесползено спорить... Даже её можно рассмотреть с двух концов:философии и психологии(имею ввиду самой обычную медицинскую). А уж в какой ситуации себя контролировать в какой нет не всегда можно сказать с увереностью.
12-23-2010, 02:48 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#70
RE: Pagan-Metal
Starseeker Писал(а):язычество, если ты не в курсе, есть политеистическая религия, это его отличительная черта.
Вообще-то его отличительной чертой есть то, что ничто не однозначно. Богов вроде бы и много, но всё они - часть единого целого. Между ними отношения с одной стороны родственные, и есть Бог над всеми, с другой - это один единый Бог со множеством ликов. Как есть солнце - Дажбог, но это же солнце - Коляда, Ярило, Купало и Сивый Яр. Они разные, но они - одно и то же. Точно так же и миры - Прадуб, единое целое. Чисто политеистические, разделяющие веяния - поздние, появившиеся в связи с предпочтением родового Бога всем остальным. Всё скатилось в догму.

Starseeker Писал(а):а эти боги ещё и олицетворяют в нём какие-нибудь явления природы
Олицетворяют, и не только силы природы, но и человеческие качества. Для того с ними и взаимодействуют, чтобы через них взаимодействовать с силами природы или качествами. Кстати, знакомый говорит, что это ещё и энергии, и с ними тоже можно взаимодействовать.

Starseeker Писал(а):единство с миром вообще не предполагает религиозных  черт.
Единство с миром предполагает постепенное открытие для мира, в том числе и для того, что для нас пока что закрыто. А тут есть место и духам, и Богам.

Sj95 Писал(а):Даже её можно рассмотреть с двух концов:философии и психологии(имею ввиду самой обычную медицинскую).
Я предполагаю рассмотрение знаний, которые можно использовать практически, а не ради поболтать да поразмышлять. Много чего говорят, главное - работает оно, помогает, или нет. Если "знать", не применяя - то это никакое не знание.
12-23-2010, 03:40 PM
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)