Опрос: Нравится ли вам Славянский pagan-metal?
Да, Славься Русь!
Нет, Пожалуй Eluveite роднее
Отношусь нейтрально, слушаю другие стили
[Показать результаты]
 
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Pagan-Metal
Starseeker
Unregistered

 
#71
RE: Pagan-Metal
Gxost Писал(а):
Starseeker Писал(а):язычество, если ты не в курсе, есть политеистическая религия, это его отличительная черта.
Вообще-то его отличительной чертой есть то, что ничто не однозначно. Богов вроде бы и много, но всё они - часть единого целого. Между ними отношения с одной стороны родственные, и есть Бог над всеми, с другой - это один единый Бог со множеством ликов. Как есть солнце - Дажбог, но это же солнце - Коляда, Ярило, Купало и Сивый Яр. Они разные, но они - одно и то же. Точно так же и миры - Прадуб, единое целое. Чисто политеистические, разделяющие веяния - поздние, появившиеся в связи с предпочтением родового Бога всем остальным. Всё скатилось в догму.

ЧСХ, научно доказано, что Солнце не имеет одухотворённой сущности и разума. атомы водорода и гелия умеют думать? бред. уж о чём, а о химической природе Солнца я хорошо знаю. скажи мне, умеют ли размышлять явления природы вообще? сомневаюсь. в неживом нет мыслящего начала.

Цитата:
Starseeker Писал(а):а эти боги ещё и олицетворяют в нём какие-нибудь явления природы
Олицетворяют, и не только силы природы, но и человеческие качества. Для того с ними и взаимодействуют, чтобы через них взаимодействовать с силами природы или качествами. Кстати, знакомый говорит, что это ещё и энергии, и с ними тоже можно взаимодействовать.

New Age detected. модная псевдофилософия.


Цитата:
Starseeker Писал(а):единство с миром вообще не предполагает религиозных  черт.
Единство с миром предполагает постепенное открытие для мира, в том числе и для того, что для нас пока что закрыто. А тут есть место и духам, и Богам.

единство - не совсем то же, что и познание.

Цитата:
Sj95 Писал(а):Даже её можно рассмотреть с двух концов:философии и психологии(имею ввиду самой обычную медицинскую).
Я предполагаю рассмотрение знаний, которые можно использовать практически, а не ради поболтать да поразмышлять. Много чего говорят, главное - работает оно, помогает, или нет. Если "знать", не применяя - то это никакое не знание.

а язычество что - работает? где?
12-23-2010, 04:51 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#72
RE: Pagan-Metal
Starseeker Писал(а):ЧСХ, научно доказано, что Солнце не имеет одухотворённой сущности и разума. атомы водорода и гелия умеют думать? бред. уж о чём, а о химической природе Солнца я хорошо знаю.
Да, ты прав. Конечно, всё материально. Но если поменять подход, всё может быть и иначе. Ты же христианин, так должен знать, что будь у человека веры с горчичное зерно... Smile3

Starseeker Писал(а):New Age detected. модная псевдофилософия.
Только вот он (знакомый) книгу пишет по настройке на эти энергии и использованию их в целительстве. Говорит, очень эффективно.

Starseeker Писал(а):единство - не совсем то же, что и познание.
Не совсем, но очень близко. Когда открываешь глаза, ничего не нужно познавать - ты просто видишь.

Starseeker Писал(а):а язычество что - работает?
Отлично работает. Просто путь к нему долог - наша концепция мира мешает.
12-24-2010, 12:27 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#73
RE: Pagan-Metal
ну, сказать много чего можноSmile3 примеры есть?
12-24-2010, 02:57 PM
Ответить
Sj95
Unregistered

 
#74
RE: Pagan-Metal
Gxost Писал(а):
Starseeker Писал(а):New Age detected. модная псевдофилософия.
Только вот он (знакомый) книгу пишет по настройке на эти энергии и использованию их в целительстве. Говорит, очень эффективно.

Starseeker Писал(а):а язычество что - работает?
Отлично работает. Просто путь к нему долог - наша концепция мира мешает.
Очень уж сомнительны ваши энергии, господин. Больше похоже на бредологию и излечение словом... Но это всего лишь слова. На счёт единства и открытий, тут уж через спорно. Я незнаю какую ты философию используешь, может я представляю все плоско, но связь между ними минимальна, эти слова явно не синонимы. А вот работает ли язычество или нет) Вопрос довольно таки интересный, если воопще судить по рассказам некоторых людей, то я думаю так же можно объяснить существование инопланетян и запотентовать подобную религию... (А те кто верят, что из-за какой то книжки их аура станет положительной пападут в больничку к скелетам белых халатах...)
12-24-2010, 03:40 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#75
RE: Pagan-Metal
Starseeker Писал(а):ну, сказать много чего можноSmile3 примеры есть?
Примеры чего именно? На данный момент, насколько я знаю, нету ни одного селения, в котором все были бы язычниками, поэтому "глобально", в целом картину увидеть сейчас нельзя. Поэтому ближайшее, что мы можем знать достоверно - это аж культура Кукутени-Триполья, которую сами археологи сравнивают с мифическим Золотым веком, потому что представители этой культуры около 1000 лет не знали воин. При этом это солнцепоклонники со слабой привязкой к материальному. Что-то подобное вроде есть у племени сеноев - сами мирные, но соседние племена почему-то не хотят с ними воевать (не знаю, насколько можно доверять статьям). Пока что у нас такое воспроизвести нереально. Это из глобального. Локально мировоззрение очень хорошо работает, даже несмотря на то, что оно не "чистое", то есть не с рождения, и есть значительные наслоения христианства и материализма. В первую очередь это используется в целительстве - тут очень важна целостность картины мира - результаты хороши, в некоторых (из известных мне) случаях просто поражающи. Например, полное излечение эпилепсии, рака. Подход очень действенный, но тут всё зависит от человека. Второе, где это используется - это просто улучшение жизни. Методик тоже достаточно, все основываются на изменении взгляда на мир и на ситуации. То есть, это путь к целостному мировоззрению. И даже пару шагов дают хорошие результаты.
Что до самих обрядов, так это в основном для энергетических взаимодействий. По-моему, намного важнее мировоззрение, остальное - "вспомагательный инструментарий".

Sj95 Писал(а):Я незнаю какую ты философию используешь
Синельников, Типпинг, Славинский, Двоскин. Хотя конкретно здесь я просто воспользовался опытом нескольких знакомых, которые видят побольше, чем мы.
12-26-2010, 06:11 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#76
RE: Pagan-Metal
Источники, плиз.
12-26-2010, 06:49 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#77
RE: Pagan-Metal
Да пожалуйста.

По Триполью:
Н.Б.Бурдо, М.Ю.Відейко "Трипільська культура. Спогади про Золотий вік" (очень взвешенная книга, кстати).
По целительству:
Я Smile3
Валерий Синельников ("Возлюби болезнь свою" и др.), например. Пишет легко и понятно, утверждает, что описанная им "модель хозяина жизни" больше всего соответствует язычеству.
По "целительству ситуаций":
Я Smile3
Опять же Синельников.
Колин Типпинг ("Радикальное прощение").
Гейл Двоскин ("Метод Седоны"), хотя можно записать и в целительство.

Живорад Славинский ("Аспектика", "ПЭАТ", "Возвращение к единству"). Относится и к тому, и к тому в равной степени.

Все письменные источники, кроме того, что по трипольской культуре, говорят об одном и том же мировоззрении, разница лишь в деталях и в подходах. В общем, инфы предостаточно. Правда, тут особенность в том, что либо берёшь и используешь, либо просто воспринимаешь как сказки.
12-27-2010, 01:12 AM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#78
RE: Pagan-Metal
Синельников сам ссылается на какие-то там трактаты, не приводя прямых цитат, что ставит реальную ценность его работы под сомнение.
в особенности если учесть, что он утверждает, мол, его книга может целебно воздействовать. ага, как же. недолго почитал - голова разболелась. при этом просьба учесть, что я обладаю некоторыми способностями целителя. хотя то, что я умею сам - "остатки былой роскоши". знания почти полностью утерялись (прабабушка, говорят, и травами занималась, и массажировала - раньше это передавалось по наследству). у меня осталось только "чувство массажа", как я это называю. если у человека что-то болит, то после моего массажа обычно проходит. иногда даже массаж не требуется - просто кладу руки на больное место. нет, я этим не зарабатываю, денег не беру и применяю не так часто - по просьбе близких знакомых, друзей, родичей иногда.
12-28-2010, 07:15 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#79
RE: Pagan-Metal
Starseeker Писал(а):Синельников сам ссылается на какие-то там трактаты, не приводя прямых цитат, что ставит реальную ценность его работы под сомнение.
Ценность его работы в лёгком изложении и в приведённой методике работы (хотя ничто не ново - рефрейминг используется для корректировки поведения, а Синельников просто додумался им ещё и лечить). Хотя лично я не использую и не буду использовать его методику, ибо есть варианты и получше (как по мне). Ссылки тут совсем не обязательны - не научный трактат же.

Starseeker Писал(а):в особенности если учесть, что он утверждает, мол, его книга может целебно воздействовать. ага, как же. недолго почитал - голова разболелась.
Он вроде приводил частный случай из жизни, не более. Моего знакомого после прочтения нескольких десятков страниц книги "Турбо-Суслик" посетили галлюцинации, что к нему хотели уже санитаров вызывать. Да и до этого книга очень туго шла. Хотя вроде ничего особого, просто изложение теоретических основ системы.

Starseeker Писал(а):если у человека что-то болит, то после моего массажа обычно проходит. иногда даже массаж не требуется - просто кладу руки на больное место.
Хм... куда ни плюнь, всюду целители Smile3 Причём куча переняли что-то от бабушек или дедушек Smile3
12-29-2010, 07:35 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#80
RE: Pagan-Metal
не научный трактат? тем меньше оснований для доверияSmile3 даже в методичках ссылки обычно указываютSmile3

он как раз утверждал это. если читать внимательно, видно. и вообще, уж очень всё это напоминает МалаховаSmile3

ну, я этим пользуюсь только у себя дома и в кругу близких мне людейSmile3 и в том и соль, что я ничего ни от кого не перенимал, специальных знаний вообще никаких не имеюSmile3 хочешь верь, конечно, хочешь нет, но это чистая правдаSmile3
12-29-2010, 08:09 PM
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)