Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
заДУМчивая тема.
dmidme Не на форуме
Member
***

Сообщений: 70
Темы: 0
У нас с: Jan 2015
Рейтинг: 12
#5
RE: заДУМчивая тема.
С благословения и по наводке Дока поднимаю эту тему.
Итак, с чего же начать? С того, в чем Док отчасти прав: думовые группы появились под сильным влиянием Black Sabbath. Прав отчасти, поскольку именно что думовые.

Для убедительности возьмем даже не чистый Stoner, а гибрид вида Doom/Stoner, который можно встретить чаще всего. Он сильно отличается от чистого дума: звучание гитар куда менее жесткое, вокал иной, а еще эти группы очень любят применять причудливо-психоделические эффекты к гитарам и голосу. Лирика либо полностью посвящена всякой психоделии, либо совмещает ее с думовыми темами. И это, повторюсь, про группы, которые совмещают Stoner и Doom: Electric Wizard, Sleep, Cathedral, Acid King, Om. Что уж говорить про чистый Stoner типа Kyuss! Совсем другая планета! Да, кое-что все же объединяет Doom (Pentagram, Reverend Bizarre и т.д.) и Stoner (Orange Goblin, Kyuss и пр.). Можно об этом отдельно поговорить, если хочется. Но главное, что это совершенно разные стили.

По поводу Black Sabbath. Хоть они и оказали огромное влияние на Doom, сами настоящим думом не были. Я так понимаю, что Док записал их в хард-рок, но это тоже неверно. Об их жанровой принадлежности тоже можно отдельно поговорить.

Что же касается ранних Paradise Lost, My Dying Bride, Anathema, Tiamat, Katatonia и прочих, то это Death/Doom. Док отчасти прав, говоря об их происхождении от дэта. Прав наполовину, поскольку эта музыка является смесью дэта и дума. Почему это так, а не иначе? Звучание гитар там являет собой нечто среднее между зловещим, грязноватым саундом дэтовых гитар и крайне жестким, психоделичным звучанием думовых. Это хорошо слышно. Также от дэта унаследован гроул и бластбиты. Думаю, сюда же можно добавить наличие двух гитаристов, ведь большинство думовых групп одногитарные (думаю, процентов 70 Scratch_one-s_head, включая Saint Vitus и Pentagram), а в дэте почти все команды играют в две гитары. От дума же помимо половины гитарного звучания дэт-думу достались средне-низкий темп композиций и депрессивная лирика. В дэте содержание текстов песен сооовсем иное.

Candlemass. Не являются тру думом, они исполняют Epic Doom. И это не какое-то крайне мелкое и незначительное стилевое отличие. Начнем с того, что гитарное звучание здесь куда менее жесткое, чем в чистом думе. К тому же группы обычно играют в две гитары. Вокал у представителей этого стиля тоже заметно отличается от основной части рафинированного дума. К этой манере пения почему-то обычно применяют эпитет "оперная". Лично я бы добавил к этому приставку "псевдо", но это не важно. Лирика обычно является высокопарной.

Теперь о тегах и этимологии. Едва ли это так уж важно, но раз уж вопрос был затронут, то коснусь и его. Доктор правильно подметил (не в этой теме), что дэт-думовые группы часто называют просто думом. Попробую высказать кое-какие мысли на этот счет.
1) Дэт-дум оказался очень успешным гибридом. Пожалуй, самым известным в метале. В отдельный стиль его выделяют гораздо чаще, чем любых других полукровок. Но двойной тег не слишком красив и удобен, поэтому неудивительно, что многие его сокращают. Почему до дума, а не до дэта? Дум более маргинальный и андеграундный стиль, чем даже дэт (на этом тоже можно будет остановиться), а в 90-е годы он особенно сильно провалился в небытие. Сделать вид, что дума вроде как не существует было гораздо проще, чем в случае с дэтом. Laugh1 (хотя и это крайне нелепо, о чем я по сути и пишу в этой теме) И ведь неплохо прокатило!
2) Многие любители дэт-дума не испытывают проблем с использованием данного наименования, но проблема в том, что легендарные представители этого стиля быстренько сменили звучание, избавившись в том числе и от гроула. Слушатели решили, что без гроула (но не только) эта музыка уже не может иметь иметь в названии слово дэт. Многие стали называть ее просто думом, как если бы эти группы решили отбросить свою дэтовую составляющую в пользу чистого дума. В действительности же Death в лучшем случае сменился готиком или чем-то другим, а в худшем случае эти группы отбросили не только свои дэтовые, но даже и думовые корни! Самое смешное, что и в последнем случае некоторые умудряются называть такую музыку настоящим думом. Даже современную Анафему, которая давно уже не метал!
Вполне вероятно, что для дэт-дума стоило придумать другое, более звучное название, выделив его в самостоятельный, полноценный стиль.
Теперь по поводу более раннего применения термина Doom.
У Black Sabbath на втором альбоме была песня под названием Hand of Doom. Очень думовая по духу. Smile3 Вполне вероятно, что она и послужила источником названия стиля. Ведь думовые группы разобрали Black Sabbath по кусочкам: вокал а-ля Оззи, тематика, музыкальные ходы, названия песен, даже кое-что из визуальной составляющей. Wink3
Saint Vitus выпустили в 1992 году альбом C.O.D., название которого расшифровывается как Children of Doom. В песне с этим названием есть такие строки:
Children of doom
We are your father
And we are like
No other

То есть они уже тогда осознавали свою принадлежность, роль и значимость.

Пока хватит, а то у меня уже мозги закипают. Heat
(Последний раз сообщение было отредактировано 09-01-2016, 08:37 PM пользователем dmidme.)
09-01-2016, 08:25 PM
Найти Ответить


Сообщения в этой теме
заДУМчивая тема. - Автор: 317d - 10-27-2013, 03:09 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: Che - 10-27-2013, 04:00 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: EdosNapalm - 10-28-2013, 12:22 AM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: 317d - 10-28-2013, 08:55 AM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: dmidme - 09-01-2016, 08:25 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: mr.doctor - 09-01-2016, 08:35 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: dmidme - 09-01-2016, 08:46 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: mr.doctor - 09-04-2016, 08:15 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: mr.doctor - 09-04-2016, 09:37 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: dmidme - 09-04-2016, 11:39 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: mr.doctor - 09-05-2016, 09:13 AM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: dmidme - 09-05-2016, 06:28 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: lucifere - 06-28-2017, 11:29 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: mr.doctor - 07-01-2017, 09:25 PM
RE: заДУМчивая тема. - Автор: lucifere - 07-03-2017, 08:45 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)