Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
муз ликбез
Che Не на форуме
Каманданте

Темы: 111
У нас с: Mar 2009
муз ликбез
Дорогие хедбенгеры, часто бывает так что сталкиваемся с непонятным. Чем дольше слушаю митол тем более мне некоторые вещи непонятны. Данный топик создан для того чтобы эти непонятки разрешать. например чтобы детсеры узнали в чем разница между хэви и павер, чтобы паверщики услышали адекватную точку зрения на детх и с чем его едят и так далее. короче формат вопрос-ответ.

лично я недоумеваю от стиля готик митол. ибо не слышу в нем каких либо стилистических собенностей. кусочек симфо, кусочек дум, кусочек мрачноты и всякого такого. и это какбэ отдельный стиль. разъясните пожалсто что к чему.

а еще не понимаю разницы между хэви и павер... хотел бы услышать мнения...

З.Ы. ссылки и копипасты с педивикии не надо пожалсто, сам гуглить умею. интересны ответы с примерами из личного опыту
11-16-2011, 02:35 AM
Website Найти Ответить
zzashpaupat Не на форуме
Administrator

Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 76
RE: муз ликбез
Слава, как бы сказать нащот разницы хэви и павера, чтобы было понятно.
Павер "тяжелее", быстрее барабаны, гитарные запилы навороченнее.
Вокал похож, но вот, допустим у Ханси Кюрша из Blind Guardian он с хрипотцой такой ок, или у тех же Helloween иногда встречается нечто вроде скрима.
Зачастую в павере идут фоновые клавиши, иногда они и солировать могут.

Лично я, например, могу с большой долей вероятности верно определить жанр играющей песни - павер это или хэви.

P.S. По текстам павер зачастую оптимистичнее и пафоснее.
Be true - stay brutal!
(Последний раз сообщение было отредактировано 11-16-2011, 03:05 AM пользователем zzashpaupat.)
11-16-2011, 02:58 AM
Найти Ответить
317d
Unregistered

Я вообще не понимаю чем различается половина нынешних стилей. Мода такая пошла стоит кому-нибудь в рамках какого-либо стиля сделать что-нибудь чуть-чуть по другому и вот вам ещё один стиль. Раньше проще было.
11-16-2011, 08:39 AM
Ответить
Sandor
Unregistered

Che, ну впринципе готик метал есть синтез таких жанров как готик-рок, дэт-дум метал и симфоник метал. Если говорить про характеристику жанра, то он примечателен медленными и затянутыми композициями (наследство от дэт-дума) но более мелодичным звучанием, чем "родитель". Гитарные соло редки или отсутствуют вовсе. Тематика близка и к готик-року и к дэт-думу (но иногда встречаются тексты написанные под впечатлением от фентази). Яркий пример готик-метала - Type O Negative и поздние работы Tiamat.

Также встречается вокальная схема "Красавица и чудовище". Это когда текст поется мужчиной и женщиной, причем женщина испольует чистый вокал (часто-академический) а мужчина - экстремальный (гроул, реже - скрим). Причем очень часто вокалист играет в группе на каком-то инструменте (это не особенность жанра, а личное наблюдение). Примеры - Sirenia, Theater of Tragedy.

P.S. Однако очень часто Ъ-готички (в простонародье - херки) и им подобные записывают в жанр дофига левых исполнителей, чаще всего - фемэйл фронтед метал команы играющие симфонику, типа Эпики или Найтвиш. Но как правило это очень далеко от истины
11-16-2011, 11:03 AM
Ответить
RottenZombi
Unregistered

почти все то шо назьівают готик - метал ето есть романтик - метал. вобще готик метал по звучанию должен бьіть похож на викинг метал (навроде Bathory) или ранних немецких трешовьіх банд с примесью блека, но в более легком варианте и тематика текстов историческая и т.п.
11-16-2011, 11:11 AM
Ответить
Wild_Geisha
Unregistered

Если тематика историческая, то можно спутать и с эпик-метал (и отнести).. Вообще, готик такой интересный жанр, как правильно указал Che, понадобрано всего, хотя отличие от например того же дума (для меня): в мрачности (дум более мрачный, а если это еще и фьюнерал))..

А насчет хэви и пауэра - по-моему, группы, которые играли хэви, после 1990 (вроде бы, где-то так, по датам не сильна, помню что после альбома Самовариусов) стали называть пауэр группами, так что данные стили даже очень похожие.. я их также не различаю))))
11-16-2011, 12:08 PM
Ответить
Ro-neF
Unregistered

Интересуют подробности жанра Math Metal. Smile3
11-16-2011, 01:00 PM
Ответить
Che Не на форуме
Каманданте

Темы: 111
У нас с: Mar 2009
мат митол отличается сложными ритмическими конструкциями, перенесением сильной доли на слабую. композиции песен сложные весьма, размеры ккие нибудь изуверские - пять восьмых или девять шестнадцатых. както так.
11-16-2011, 02:14 PM
Website Найти Ответить
Ro-neF
Unregistered

Вроде сообразил. А чем тогда мат метал отличается от маткора? Smile3
11-16-2011, 02:25 PM
Ответить
Alex14 Не на форуме
плотоядный кексик

Темы: 20
У нас с: Jun 2010
Рейтинг: 67
Мат метал - это рядом с прогрессив металом, только ритм сбойный и размер сложный, но метал. А маткор - это рядом с хаотик хардкором и грайндкором, с нестандартным рваным ритмом, наследует сложность ритма от мат метала, но кор.
И там, и там влияет джаз. И еще гитарки рвано пилят (но это не показатель, просто один из атрибутов)

(Последний раз сообщение было отредактировано 11-16-2011, 02:50 PM пользователем Alex14.)
11-16-2011, 02:36 PM
Найти Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)