Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
заДУМчивая тема.
mr.doctor
Unregistered

 
#11
RE: заДУМчивая тема.
А всё таки я считаю Саббатов хард роком. Хэви музыка быстрая, ну не исключая баллад конечно. А под Саббатов буйной головушкой не забъёшь, только раскачиваться не спеша, пока не уснёшь. тогда в те времена собственно хэви то и не играл никто. Утяжелили блюз, получился хардрок. и те же самые первые альбомы Iron Maiden, Judas Priest были среднетемповыми и на хэви ещё не канали, были по сути той же хардой. да гитары звучали уже потяжелее и по резче, и вокалист мог уже не просто петь, а проорать чего-нибудь в микрофон, но это был как бы плавный переход от харды образца тех же Black Sabbath к чему то новому, что впоследствии и назвали хэви металл
09-05-2016, 09:13 AM
Ответить
dmidme Не на форуме
Member
***

Сообщений: 70
Темы: 0
У нас с: Jan 2015
Рейтинг: 12
#12
RE: заДУМчивая тема.
(09-05-2016, 09:13 AM)mr.doctor Писал(а): А всё таки я считаю Саббатов хард роком. Хэви музыка быстрая, ну не исключая баллад конечно. А под Саббатов буйной головушкой не забъёшь, только раскачиваться не спеша, пока не уснёшь. тогда в те времена собственно хэви то и не играл никто. Утяжелили блюз, получился хардрок. и те же самые первые альбомы Iron Maiden, Judas Priest были среднетемповыми и на хэви ещё не канали, были по сути той же хардой. да гитары звучали уже потяжелее и по резче, и вокалист мог уже не просто петь, а проорать чего-нибудь в микрофон, но это был как бы плавный переход от харды образца тех же Black Sabbath к чему то новому, что впоследствии и назвали хэви металл

Теперь уже в разговоры про хард и хэви уходим? Smile3 Далеко же нас занесло. А я уж понадеялся, что про хард-рок писать не придется. Специально в прошлый раз оставил эту тему незатронутой. Думал, пронесет. Наивный. Smile3 Любишь же ты читать, Док. Laugh3
Ладно, понеслась. Начнем с самого очевидного: хэви тяжелее харда. Одного этого может не хватить, но есть еще кое-что очень существенное. В хард-роке совсем иной ритмический рисунок по сравнению с хэви. Свинговые ритмы. Видимо, через рок-н-ролл передались. В Heavy Metal их нет. Надо сказать, что у Black Sabbath они как раз наличествуют, но встречаются только местами. Оззи и компания лишь иногда окунаются в эти ритмы, в основном играя в типичном для метала ключе. Так что даже в таком разрезе их трудно назвать переходной группой от харда к хэви, ведь они уже почти перешли. Но самое главное, что Black Sabbath слиииишком экстремальны для хард-рока. Ранний хэви и прото-дум в гитарах - совсем не подходит это под хард-рок. Прибавь к этому еще несвойственную харду лирику и мрачность, родную при этом для метала. Так что чистые Hard Rock и Heavy Metal (даже ранний, без влияния панка) отличаются весьма заметно. Но все же их постоянно путают. Проблема в том, что многие группы совмещали в своем звучании хард и хэви, поэтому и появился термин Hard & Heavy. Скажем, у Deep Purple явно чувствуется метализация, особенно хорошо это слышно на Machine Head. Даже они не являются чистым хард-роком, хотя у многих именно эти ребята ассоциируются с данным жанром, что вносит путаницу. Блюзовость Led Zeppelin явно превышает допустимые для хард-рока значения, да и небольшой налет метала ощущается. Еще одна нетипичная группа. Когда кто-то говорит, что Alice Cooper играли Heavy Metal, то это не совсем бред, поскольку их хард-рок явно был метализированным. Лично для меня воплощением харда почему-то являются Kiss. Smile3 Хотя у них тоже были метализированные альбомы (в 80-х).
Что же касается тех ранних альбомов Judas Priest и Iron Maiden, то там наблюдается не только тяжелое металичное звучание, но и соответствующая тематика, а также отсутствие характерных хард-роковых ритмов (ключевой момент!). Так что эти работы никак не подпадают не то что под хард-рок, они даже Hard & Heavy не являются. Правильнее всего относить их к Heavy Metal. Отличие от типичных представителей заключается лишь в отсутствии панкового влияния. Отдельного термина для такой музыки нет, да он и не нужен. Жанры видоизменяются, так бывает. Возьми хоть свой любимый трэш: как отличаются Kill 'Em All и Show No Mercy от более поздних инкарнаций стиля, появившихся спустя несколько лет. Но это уже не для данной темы. Acute
09-05-2016, 06:28 PM
Найти Ответить
lucifere Не на форуме
Member
***

Сообщений: 66
Темы: 4
У нас с: Apr 2015
Рейтинг: 15
#13
RE: заДУМчивая тема.
в конце 80-х слушал Candlemass, в начале 90-х приобрёл ер Asphyx, и был в восторге, так же хочется выделить Tiamat и Left Hand Solution, но самый восторг от дума я получил после просмотра клипа My Dying Bride symphonaire infernus et spera empyrium, и конечно же Sear Me MCMXC III аж мурашки по телу бегали...., часто сам играл на пианино эту вещь... Думовых команд много, но в последнее время Doom в чистом виде мало кто играет, всё прогрессирует и как правило происходит слияние стилей, чтобы как можно больше привлечь поклонников. Но как бы там не было Doom жив и думаю не скоро угаснет свеча это стиля....
06-28-2017, 11:29 PM
Найти Ответить
mr.doctor
Unregistered

 
#14
RE: заДУМчивая тема.
таки в последнем сообщении я не услышал ответа на поставленный мною вопрос
07-01-2017, 09:25 PM
Ответить
lucifere Не на форуме
Member
***

Сообщений: 66
Темы: 4
У нас с: Apr 2015
Рейтинг: 15
#15
RE: заДУМчивая тема.
я за My Dying Bride
07-03-2017, 08:45 AM
Найти Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)