Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
винил-рипы и их заливка на торрент
RBorisS Не на форуме
Super Moderator
******

Сообщений: 192
Темы: 7
У нас с: Sep 2010
Рейтинг: 21
#46
RE: винил-рипы и их заливка на торрент
Что-то дискуссия не сложилась должным образом. Или я не уловил некоторые нюансы. Происходившие события прошли мимо меня, поэтому контекст извлекаю из вышенаписанных постов.

1) Не определён предмет дискуссии. О каком формате оцифровки идёт здесь речь? Lossy, lossless или несжатка? Или сразу обо всём? К разным форматам должны быть разные требования и подходы. Так как в правилах не указано, к какому формату относятся требования к винил-рипам, lossy или другому, то они должны применяться ко всем, и к FLAC, и к mp3, и к WAV. Что не есть хорошо.

2) Требование к авторству оцифровки винила.

Цитата:На трекер загружается только оригинальный контент, т.е. rip, сделанный заливающим с оригинального винилового издания альбома. Заливать скачанный с других ресурсов материал под маркой винил рипа запрещается.

Это не совсем корректно.
а. оцифровка требует наличия аппаратуры, спец.техники и программ, которыми обладают не все желающие.
б. оцифровка требует наличия музыкального материала - пластинки, бобины, компакт-кассеты, которыми также обладают не все.
в. чтобы получить оцифровку, нужно сложить предыдущие два пункта.
г. чтобы получить оцифровку наилучшего качества, меломаны действуют по двум направлениям:
- самостоятельно улучшают свои средства производства;
- коллективно сравнивают качество оцифровок, находят лучшее и предлагают "победителю" делать оцифровки всего и вся, присылая ему свои пласты;
д. существуют релиз-группы, когда у оцифровок не один автор, имя человека или никнейм. Это группа людей, у которых есть разделение труда и собственности. Кто-то покупает винил (сам или вскладчину), кто-то является хозяином аппаратуры, кто-то оцифровывает, кто-то распространяет это дело в сети.
е. "оригинальное виниловое издание". По этой формулировке нужно запрещать все бутлеги. Знаете ли, неофициальные концертные записи распространялись и на пластинках, и на кассетах. А о происхождении матриц для советских пластинок иностранных исполнителей можно только предполагать... Само слово "оригинальный" в толковом словаре имеет несколько значений: подлинный, не заимствованный, неподдельный; самостоятельный; не похожий и необычный. Если суть пункта 20 Общих правил состоит в последнем предложении, а точнее - "скачанный с других ресурсов", то я делаю вывод, что в слово "оригинальный" вкладывался смысл проприетарности, собственности. Таким образом, мы формируем лишь внутренний междусобойчик. Так сказать, кто чем богат и на что способен. Это клуб для десятка человек, и не хватает обязательного требования о маркировке "Зарелизено специально для...". Если суть заключается в требовании не подделывать релиз под винил спец.программами или простым написанием "vinyl-rip", то это другое дело, и надо доходчивее расписать.

3) На трекере не представлено ещё много разных интересных форматов медиа. И на их фоне винил-рип выглядит наивным и безобидным. Например, многоканал, Hi-Res и конверсии, где без поллитры не обойтись. О многочисленных форматах видео и не говорю. А про отдельную категорию для графических файлов я ещё не слышал.

4) Вы говорили о звучании. Сравнивали звучание Vinyl lossless и CD Lossless или всё те же Vinyl и CD в mp3? Оцифровка оцифровке рознь. Сравнивать можно сравнимое. CD один на всех, а винил-версия у каждого будет своя. Эд вспомнил про ЧК. У них некоторые виниловые и плёночные издания отличаются от дисковых, так как перезаписывались и перепевались. Разная аранжировка и тексты песен. Название альбома одно, треклист один, а некоторые песни звучат по-другому.

5) На известном ресурсе все оцифровки имеют право на существование. И свои и не свои, при указании источника. Боитесь, что при применении этого же принципа здесь, трекер превратится в помойку? Создайте подраздел для Lossless-оцифровок, новую категорию или что-то другое.
05-23-2016, 03:42 AM
Найти Ответить


Сообщения в этой теме
Question about Facebook videos - Автор: DonnellAdace - 07-07-2022, 03:29 PM
how do i record my zoom meeting with sound - Автор: Richardmeets - 07-05-2022, 12:18 PM
RE: винил-рипы и их заливка на торрент - Автор: RBorisS - 05-23-2016, 03:42 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)