Опрос: Нравится ли вам Славянский pagan-metal?
Да, Славься Русь!
Нет, Пожалуй Eluveite роднее
Отношусь нейтрально, слушаю другие стили
[Показать результаты]
 
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Pagan-Metal
Starseeker
Unregistered

 
#31
RE: Pagan-Metal
Gxost Писал(а):1. Не все тупо бегают в рубашках с вышивкой, изображая древних славян. Есть люди, не страдающие театральщиной, а проводящие обряды в соответствии с народными традициями (благо, она пока ещё сохранилась).
2. Пока существует этот мир и пока есть славяне, славянская вера свой век не отжила. Точно так же и с верами других народов - они могут полностью исчезнуть лишь с перерождением народов, потому что неразрывно связаны с этими народами.
3. "Реальные верования" основываются не на писаниях или пересказах, а на том, как народ воспринимает мир. Вся информация может быть получена из мира, самыми разными способами, от интуиции до прямого общения с каким-либо Богом.
4. Гордость - такой же плод эго, как и всё остальное. Человек этими плодами пропитан, и в большинстве случаев ничего больше и не представляет - одно лишь эго с его играми.

1. какие обряды? разве что те же, что остались в народной традиции, но они включены в себя русской православной традицией.
2. "славянская вера"? язычество - в единении с природой, но я что-то не замечал, чтоб кто-то из наших долбославов действительно пытался его найти. если говорить про музыку, то в счёт только Янтарные Слёзы, и впрямь не занимающиеся театральщиной и не меняющие свои реальные имена на невесть как сложенные из славянских корней (это единственная уважаемая мной группа в пагане, кстати - тем более, думовая составляющая преобладает, и музыка впрямь хороша). но это исключение, подтверждающее правило. впридачу к этому, настоящий дух русского народа сейчас в православии. оно как-никак уже 1000 лет на Руси. а язычество существовало в Русском государстве всего-ничего времени.
3. а Вы претендуете на звание всего народа? Вы не можете отвечать даже за то, о чём думает большинство. более-менее правдоподобных случаев откровений от языческих богов в современности не зарегистрировано.
4. речь не об этом.
12-08-2010, 07:47 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#32
RE: Pagan-Metal
1. Да полно. Они сопровождают человека от рождения и до смерти. И не все они есть в христианской традиции. Ведь христианство городов и христианство сёл очень отличаются - второе более народное, пропитано колоритом, верованиями, народные праздники там гораздо более выражены в сравнении с церковными.
2. Кто сказал, что язычество именно в единении с природой? Это лишь один из аспектов, как составляющая куда более важного аспекта - единения с миром. Хотя к единению с миром тоже мало кто желает идти - для современного человека это сложновато будет. Что до христианства, так оно тут не так уж и долго, и к настоящему духу (ну и словосочетание!) отношения не имеет. Почему - смотри ниже.
3. Нет, просто немного практик. Точно также как суть человека может быть скрыта, и даже сам человек не будет о ней знать, суть народа тоже может не соответствовать тому, что он о себе думает и кем себя считает. На уровне бессознательного человек знает всё, что ему для этого нужно, и коллективное бессознательное народа никуда не девается. Ну а что до "откровений", так существуют люди, общающиеся с Богами, но они это не афишируют - обычно это личное.
4. И об этом тоже. У нас все оценки основываются на этом.
12-08-2010, 08:32 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#33
RE: Pagan-Metal
1. я имею в виду то, что в глазах самого народа все мифологические образы прочно слились с определённой христианской конкретикой либо не конфликтуют с ней (к примеру, коляды в рождественский сочельник, Масленица и тому подобное). что христианство городов и сёл отличается - согласен полностью, однако Пасха на селе не меньший праздник, чем Масленица.
2. то-то и оно. это я и хочу сказать. много слов, мало дела. христианство тут см. выше сколько лет. а если ещё и прикинуть на закон ускорения истории...
3. это уже фрейдизм какой-тоSmile3 не суть, а какие-либо отдельные черты. а суть в совокупности всех черт. а коллективное бессознательное... сейчас языческих корней в нём, согласно тому же закону ускорения истории, всего ничего.
4. основываются, но предмет дискуссии другой.

возвращаясь к тому, с чего всё началось, хочу заметить, что видение событий и намеренное искажение фактов, заставляющее вспомнить г-на А.Т. Фоменко, тем не менее, разные вещи.
12-08-2010, 08:47 PM
Ответить
Sj95
Unregistered

 
#34
RE: Pagan-Metal
pol9709 Писал(а):Sj95, Можешь подсказать хороших Pagan групп ?

Друг мой, посмотри там сколько групп перечислено сверху бери любую и слушай!)
12-09-2010, 03:55 PM
Ответить
Sj95
Unregistered

 
#35
RE: Pagan-Metal
Starseeker, если ты так умён в истории, то я думаю ты должен понимать, что староверов долго искореняли христиане... При чём знаешь порой свинскими методами, просто брали их за горло, словно свинья в грязи вазюкается. Да и потом историю они не меняли, и суть здесь не только в истории, народная музыка уже давно формируется и никуда не ушла, а эти люди возможно продолжатели этого дела. Да и потом зачем перепивать то что уже перепето? Понятное дело они предвносят что то своё... Да пусть даже приверают. Суть в самом патриотизме... Я незнаю может ты живёшь так(если так то я тебе завидую от души), что даже не видишь как молодёж, да и не только она отходит от своих корней. А эта музыка возможно одна из тех которая может помочь избежать подобного... Согласись, это ведь не скины поют, в этих песнях нету росизма. Но сколько патриотизма... Я ещё раз повторюсь, надо помнить, что есть твоя родина, и на мой взгляд эта музыка одна из тех, которая нам позволит вспомнить наши корни.
12-09-2010, 04:05 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#36
RE: Pagan-Metal
знаю... известная фраза "Добрыня крестил мечом, а Путята - огнём" основана на реальных действиях киевских бояр. но я и не утверждаю, что все христиане - невинные овечки. у иных не то что руки были по локоть в крови, а вообще всё, что можно, кровью запачкано. но и язычники в долгу не оставались - это абсолютно точно. но в целом роль христианства в прогрессе русского общества и культуры велика, и отрицать это нельзя.
народные песни, которые сейчас можно услышать - это по большей части песни, созданные не позднее 16 века. какое уж там влияние язычества... на уровне местных верований и традиций кое-что сохранялось, но большая часть ушла безвозвратно... меня это лично, конечно, не особенно радует - нужно знать свои корни и помнить их, какими бы они ни были - но этого уже не вернёшь, а заменять выдумками - неправомерно.
а никто и не призывает перепевать. можно и нужно сочинять новые песни, но откровенно врать в них не стоит. против какого-то иного взгляда на реальные ситуации я совсем не протестую, это даже хорошо, рассматривая одно событие с разных позиций, получаешь более полную картину. кстати, я в блэк, к примеру, залез, пытаясь понять, что движет блэкарями и понять их взгляды, хоть принять я их и не могу, но кое-какие неплохие мысли я там нарылSmile3
патриотизм нужен. а что до того, что люди отходят от своих корней - это я хорошо знаю. у меня в элитном классе лучшей по официальным данным школы города 11 человек из 14 собирается уехать из России в будущем. но это ещё мелочи на самом деле... а вот когда люди заявляют, что история им не нужна - вот это печально...
может быть, но пока что вряд ли она окажет настолько существенное влияние.
12-09-2010, 04:59 PM
Ответить
Sj95
Unregistered

 
#37
RE: Pagan-Metal
Знаешь пусть лучше врут, чем молчат)))) А вот то что уезжают, это ещё так поверь, мне кажется они ещё в будующем помянут матушку, всё равно дети и спросят... Мне знаешь становятся тошно, когда братья славяне начинают слушать всякие кавказкие мелодии, а вот русские не признают, так сказать... Пожалуй это куда хуже. Я незнаю что ими движет, но чтобы это не было,-это по-моему куда хуже, чем сатанизм.
12-09-2010, 06:45 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#38
RE: Pagan-Metal
это смотря как врать)))
это да. что ни говори, а культуру Родины надо знать и как минимкм уважать. правда, сейчас на просторах Руси-матушки много такого, что и культурой назвать стыдноSmile3 блатняка всякого, рэпа типа "я набил им морду, ох как это круто" и попсы со слюнями, соплями и совершенно бессмысленными текстами слишком много.
это не те критерии, где можно делать сравнение...
12-09-2010, 09:09 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#39
RE: Pagan-Metal
Starseeker Писал(а):1. я имею в виду то, что в глазах самого народа все мифологические образы прочно слились с определённой христианской конкретикой либо не конфликтуют с ней (к примеру, коляды в рождественский сочельник, Масленица и тому подобное). что христианство городов и сёл отличается - согласен полностью, однако Пасха на селе не меньший праздник, чем Масленица.
2. то-то и оно. это я и хочу сказать. много слов, мало дела. христианство тут см. выше сколько лет. а если ещё и прикинуть на закон ускорения истории...
3. это уже фрейдизм какой-тоSmile3 не суть, а какие-либо отдельные черты. а суть в совокупности всех черт. а коллективное бессознательное... сейчас языческих корней в нём, согласно тому же закону ускорения истории, всего ничего.
1. Можно поменять одежду, но сам человек от этого мало поменяется. Тут точно так же: нам и одёжку сменили, и уже за пластику принялись... но до ДНК-то не доберёшься. Адаптация праздников и обрядов - изменение внешней составляющей, а внутренняя спит себе в глубине души. Кстати, Пасха - это наложение на дохристианский Великдень (в Украине так и говорят: Великдень, Великодень).
2. Раз уже заговорили о законах... Всё сущее стремится к единству, это, можно сказать, закон. Подробно о нём говорится в книгах Живорада Славинского, таких как "Аспектика" (практика) и "Возвращение к Единству" (теория). Единство подразумевает в том числе и переход к целостному мировоззрению, коим христианство в своём нынешнем виде не является (хотя посылки в Библии есть). Так что или оно кардинально переменится, или уступит чему-нибудь другому. Например, язычеству. Правда, не такому, какое сейчас преобладает.
3. Не фрейдизм, а юнгианство - архетипы как образы, которые всплывают из подсознания и которые человек извне воспринять не мог. Что до "отдельных черт", так подсознание полностью определяет всю жизнь человека. Есть даже методики изменения жизни человека через изменение образов в подсознании.

Sj95 Писал(а):Я незнаю может ты живёшь так(если так то я тебе завидую от души), что даже не видишь как молодёж, да и не только она отходит от своих корней. А эта музыка возможно одна из тех которая может помочь избежать подобного...
По-моему, сейчас очень не хватает жизнеутверждающей музыки. Той, которая не наполнена ненавистью, противостоянием, плачем по погибшим, грустью, негативном. А такой очень мало, по крайней мере из того, что я слушаю.

Starseeker Писал(а):народные песни, которые сейчас можно услышать - это по большей части песни, созданные не позднее 16 века. какое уж там влияние язычества...
В Украине местами сохранились колядки, щедривки, веснянки, купальские песни. А там достаточно дохристианского материала. Думаю, в России в глубинке подобное тоже можно найти. Если мне рассказывали, что есть сёла, где до сих пор используют народную символику (например, розетку Перуна как оберег), то и песни должны быть.
12-09-2010, 11:13 PM
Ответить
Sj95
Unregistered

 
#40
RE: Pagan-Metal
Gxost Писал(а):
Sj95 Писал(а):Я незнаю может ты живёшь так(если так то я тебе завидую от души), что даже не видишь как молодёж, да и не только она отходит от своих корней. А эта музыка возможно одна из тех которая может помочь избежать подобного...
По-моему, сейчас очень не хватает жизнеутверждающей музыки. Той, которая не наполнена ненавистью, противостоянием, плачем по погибшим, грустью, негативном. А такой очень мало, по крайней мере из того, что я слушаю.

Друг мой, агрессивная музыка не факт, что вызывает агрессию, скорее наоборот поглащает. Пример тому спорт занятия, ты через боль, то есть ты злишься, поднимаешь вес. Или чисто уже из рассуждений. Сколько фильмов не смотрю, у этих рэперов все решается как у приматов, при чём вроде знаешь рэп то не назовёшь агрессивной музыкой. И воопще если вспомнит были такие люди как хиппи. И вспомним дальше, долго они не прожили... А то про что ты говоришь, ты видимо блэка не слышал настоящего))))
12-10-2010, 01:06 PM
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)