Опрос: Нравится ли вам Славянский pagan-metal?
Да, Славься Русь!
Нет, Пожалуй Eluveite роднее
Отношусь нейтрально, слушаю другие стили
[Показать результаты]
 
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Pagan-Metal
Sj95
Unregistered

 
#51
RE: Pagan-Metal
Gxost Писал(а):
Sj95 Писал(а):Язычества воопще не реально в наше... Оно предпологает единение с природой, а у нас такого быть не может... Я конечно извеняюсь испьёшь водицы из ручья, потом минимум отлежишь в больничке, максимум летальный исход, короче ничего хорошего ровным счётом. Понятие язычество осталось лишь в наших сердцах, конечно наверно стоит соблюдать и помнить некоторые обряды, но полностью погружаться туда на мой взгляд всё таки не стоит...
Всё возможно, хотя да, для возвращения к язычеству нужно полностью перестроить себя и мир вокруг нас. Но это того стоит, так как другой мир, неизведанный и невероятный, куда лучше современного. И к этому всё идёт, правда, это не очевидно. Так что, по-моему, стоит. Главное, перестройку начинать с себя, а не с окружающего мира.

Понимаешь, конечно да надо начинать с себя, но есть такое злостное понятие называется условия, и без них не куда не попрёшь.
12-18-2010, 01:28 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#52
RE: Pagan-Metal
Sj95 Писал(а):Понимаешь, конечно да надо начинать с себя, но есть такое злостное понятие называется условия, и без них не куда не попрёшь.
Это такая стандартная удобная отмазка, характерная для мировоззрения жертвы. Кстати, важный этап работы над собой - уход от мировоззрения жертвы. Всё остальное на нём завязано.
12-18-2010, 02:26 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#53
RE: Pagan-Metal
язычество в городах? смешно. сама психология городского общества делает это невозможным.
12-18-2010, 10:15 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#54
RE: Pagan-Metal
Starseeker Писал(а):язычество в городах? смешно.  сама психология городского общества делает это невозможным.
В мегаполисах, конечно, ничего не выйдет. Ну а небольшие города вполне подходящи. Скифы же жили в городах некоторое время. К тому же, резкие переходы никому не нужны - всё должно происходить плавно. И тут лучше начинать с работы над своим внутренним.
Кстати, общества сейчас нет. Сейчас есть население, не более.
12-19-2010, 02:38 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#55
RE: Pagan-Metal
Gxost Писал(а):
Starseeker Писал(а):язычество в городах? смешно.  сама психология городского общества делает это невозможным.
В мегаполисах, конечно, ничего не выйдет. Ну а небольшие города вполне подходящи. Скифы же жили в городах некоторое время. К тому же, резкие переходы никому не нужны - всё должно происходить плавно. И тут лучше начинать с работы над своим внутренним.
Кстати, общества сейчас нет. Сейчас есть население, не более.

и в небольших не выйдет. обратись с проповедью язычества к любому мужику, и он скорее всего даст тебе в глаз.
12-20-2010, 12:37 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#56
RE: Pagan-Metal
Starseeker Писал(а):и в небольших не выйдет. обратись с проповедью язычества к любому мужику, и он скорее всего даст тебе в глаз.
Я не о том, хотя и проповедование тоже свои плоды принесёт, если всё делать грамотно. Я о возможности жить в небольших городах, пребывая в единении с собой и миром. Это возможно.
Кстати, "проповедью язычества" тем или иным образом занимаются многие люди, пусть они это и называют по-другому. Это Синельников, Зеланд, Типпинг и многие другие. Они дают главное - кардинально иное мировоззрение. Без него никакого язычества быть не может, потому что иначе выйдет "христианство номер два", с иными верованиями и культами, но по сути такое же.
12-20-2010, 02:35 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#57
RE: Pagan-Metal
интересно, а разве какая-нибудь вообще религия запрещает жить в гармонии с собой и миром? в христианстве это только поощрается, например. вспомни отшельников, пустынников, монахов (НАСТОЯЩИХ монахов, конечно). разве это не пример гармонии с собой и миром?
12-20-2010, 05:04 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#58
RE: Pagan-Metal
Вот представь: у человека вдруг сама собой появляется плохая мысль. Что человек с ней сделает? Скорее всего отбросит, будет с ней бороться. Это уже негармоничное отношение к себе. А ведь это ещё и подвигом великим считают (духоборчество, вроде), хотя эта борьба заведомо проигрышна. Гармония с собой и миром предполагает принятие всего, без деления на хорошее и плохое. Я не знаю, каковы монахи и тем более чем отличаются настоящие от ненастоящих, но я думаю, что в каждом религиозном течении были люди, понимающие эти простые вещи и действительно жившие в гармонии со всем. Жаль только, что это всё ещё достояние меньшинства.
12-20-2010, 07:27 PM
Ответить
Starseeker
Unregistered

 
#59
RE: Pagan-Metal
и ты предлагаешь уподобиться диким животным? может, ещё шкуры звериные одеть?
главная особенность человека - это ответственность за собственные поступки. если ты за себя не отвечаешь - ты никто. и в древнем язычестве, между прочим, была своя система духовных ценностей. так что "как попало" и поддаваясь первой же мысли себя никто не вёл (уж поверь потомственному историку!). гармония с собой действительно не подавляет таких желаний, по той причине, что у полностью гармоничных людей не возникает мыслей о вреде окружающему миру. а когда мы поддаёмся эмоциям или деструктивным мыслям, то нарушаем гармонию с внешним миром, а через это часто происходит и нарушение внутренней гармонии.
я считаю, что нужно сперва всё-таки подумать о последствиях, а потом делать. свобода и вседозволенность не синонимичны. при вседозволенности возникает зависимость от собственных желаний.
12-21-2010, 07:44 PM
Ответить
Gxost
Unregistered

 
#60
RE: Pagan-Metal
Угу, обычное морализаторство, игрушка ума. На деле же толку от борьбы с мыслями очень мало. А если в борьбу с ними вкладываются эмоции, так дела совсем плохи. Со временем такое приводит к возникновению навязчивых мыслей, идей, расщеплению личности, одержимости. Подобное касается и эмоций. Чем больше с ними борешься, тем настойчивее они становятся. Вообще, любое неприятие приводит к "плохим" последствиям. Поэтому многие люди, школы, методики говорят о безусловном принятии всего.
Кстати, "полностью гармоничный человек" сродни "идеальному человеку". Это возможно теоретически, но сейчас реализовать это на практике пока слишком сложно. Так что нужно просто быть собой.
12-21-2010, 11:34 PM
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)