Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Классификация MDM
snegovik
Unregistered

 
#11
RE: Классификация MDM
Это сугубо мое мнение. Но и ХШБ нельзя поставить в один ряд с Зе Эгонист
08-19-2011, 08:59 AM
Ответить
Immortal_Not
Unregistered

 
#12
RE: Классификация MDM
(08-19-2011, 07:48 AM)snegovik Писал(а): Я хотел сказать что log не mdm, а ты lol да lol
Какбе если брать тональность за основной критерий похожести музыки то у нас и блацк получится местами крайне похожим на Моцарта.
08-19-2011, 12:47 PM
Ответить
Grumegargler
Unregistered

 
#13
RE: Классификация MDM
насчет финского мдм. Его можно разделить на два вида...первый тот что быстрый, жесткий, построенный на "битве" клавишных VS гитары (CoB, Kalmah), а вот второй.....самый мелодичный и меланхоличный, более плотный по звуку (представители Insomnium, Eternal Tears of Sorrow, Before the Dawn)
но удивило что Lamb of God посчитали за мдм
12-06-2011, 07:53 PM
Ответить
inflames Не на форуме
Member
***

Сообщений: 91
Темы: 0
У нас с: Dec 2010
Рейтинг: 5
#14
RE: Классификация MDM
на счет классификации могу сказать что я за все время прослушивания даного стиля смог выделить и обозначить сугубо личный ряд определений. вот основыне из них:
1. агресивный МДМ ( At The Gates, Gates of Ishtar, Shadow, Kataklysm (отчасти в позднем творчестве), Thy Pain, Edge of Sanity (раннее творчество))
2. МДМ как определение мелодик с постоянным акцентом на соло ( In Flames (раннее творчество), Insomnium, Noumena, Fractal Gates )
3. атмосферный (я бы даже сказал глобальный) МДМ с применением семплов создающих обьемную атмосферу звучания. это далеко не ММДМ а просто как атмосферное дополнение к гитарному мелодизму или же как некая готическая вставка ( Before the Dawn, DT, Dark the Sun, Eternal Tears of Sorrow (частично), Edge of Sanity (Crimson), Hypocrisy).
4. трешевый МДМ где мелодика не так уж и много но с явно выраженой ритмсекцией ( Arch Enemy, The Duskfall, Haunted (возможно), Decadence, Nightrage, Enter my Silence)
5. MDM c элементами дарк или блэк (Eternal Tears of Sorrow ( в подавляющем большинстве композиций) , Enslavement of Beauty, Dark Age ( частично), Nightshade)
6. эпический МДМ или c элементами фолка (Eluveitie, Ammon Amart, Ego Fall, Dark Lunacy)
7. ММДМ где сеплы играют значительную роль в звучании ( Blood Stain Child, Soilwork, Sonic Syndicate, Scar Symmetry, In Flames ( c 2003 ), Mors Principium Est (частично))
8. МДМ с элементами пауэр. это высокотехнический вид МДМ который очень распространен в основном среди групп финской школы МДМ (Children of Bodom, Norther, Mercenary (Дания), Imperanon)
вот собственно и вся классификация. но я повторюсь что это всего лишь вопрос личного восприятия а не принципиального вешания ярлыков.
9. прогрессивный МДМ (Scar Symmetry, Mors Principium Est, Solution 45, Mercenary, Universum)
(Последний раз сообщение было отредактировано 05-29-2012, 04:14 PM пользователем inflames.)
05-29-2012, 02:08 PM
Найти Ответить
Sandor
Unregistered

 
#15
RE: Классификация MDM
2 inflames

Интересный взгляд на жанр. А Eternal Tears of Sorrow ты отнес в "MDM c элементами дарк или блэк" из-за типчно блэкового вокала?
05-29-2012, 03:12 PM
Ответить
inflames Не на форуме
Member
***

Сообщений: 91
Темы: 0
У нас с: Dec 2010
Рейтинг: 5
#16
RE: Классификация MDM
да именно так.
05-29-2012, 04:04 PM
Найти Ответить
Ziggy Не на форуме
Junior Member
**

Сообщений: 29
Темы: 0
У нас с: Mar 2011
Рейтинг: 1
#17
RE: Классификация MDM
inflames, слушай, вот с Edge Of Sanity это ты пожалуй палку всё же перегнул...

Что касается финской ветви (моей любимой, если честно) - список групп в заглавной статье достаточно правильный подобран, то я уже давно пришёл к выводу, что всё же это забруталенный павер. В этом плане есть неплохой пример - группа Kuisas (кажется пишется так). Не слежу за их творчеством и быть может чуваки прогрессировали в своём творчестве, но на ранней стадии творчества их музыка была практически в копейку снята с ранних Children Of Bodom. Если принять "детей" за эталон и родоначальников финского МДМ, то получается весьма интересная вещь: музыка CoB + чистый вокал = Kuisas, а послушав этих ребят, к MDM'y их никак уже не приписать - самый настоящий павер.

Это я к тому, что классификация brutal power metal наверно была бы не лишней на трекере.
Когда прописано
Основной стиль: melodic death
Дополнительный стиль: brutal power
у пользователя сразу отпадают вопросы - значит эта группа не очень похожа Dark Trankwility или Ammon Amart

но это всё конечно же ИМХО
05-30-2012, 04:19 PM
Найти Ответить
zzashpaupat Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,275
Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 79
#18
RE: Классификация MDM
Брутал павер - это уже ты, Зигги, палку перегибаешь)
Финский МДМ - это не только Бодомы, но еще и много других не менее качественных банд. Да и Бодомы в этом стиле задержались не так долго, как хотелось бы.
Be true - stay brutal!
05-30-2012, 04:38 PM
Найти Ответить
Ziggy Не на форуме
Junior Member
**

Сообщений: 29
Темы: 0
У нас с: Mar 2011
Рейтинг: 1
#19
RE: Классификация MDM
zzashpaupat, в заглавной статье, кстати, упомянута среди "фиников" ещё одна группа - Cadacross, давно и прочно забытые ребята. Вот они сами доказали мою теорию. Кстати, раздача: http://www.metal-tracker.com/details.php?id=1898 обрати внимание, раздающий Svvarg записал их в павер с грубым вокалом. Зачем-то ещё и фолк приплёл, хотя его там только в интро грамм 5, не больше.

Так вот предлагаю скачать торрент-файл и стянуть от туда всего два трека с альбома 2002 года - 9 и 11. Музыка вполне подходит под описание финского МДМа. Но в 9 треке вокал харшевый, а в 11 - чистый паверный. И с одним лишь изменением трек 11 становится павером. Магия!=)

Я вероятно не совсем ясно выразился. По сути "финский МДМ" и "power metal with harsh vocals" являются практически эквигенитальной фигнёй.
Критерий музыки разделяющий МДМ по ветвям не на одной "риффовке" или "мелодизме" сидит. Есть ещё одна важная составляющая - ритмсекция. Может быть даже наиважнейшая. Так вот исходя из неё теже Kalmah приписаные к финнам (этнически они финны, да) не смотря на всю свою "финскую" мелодичность имеют весьма шведскую ритмику - этакая "трешевая полька". Вот под такие ритмы и строящиеся на них мелодии красивым голоском мелодии не повыводишь, только гроулом гавкать получается. Это я тебе уже как музыкант говорю.
05-30-2012, 05:02 PM
Найти Ответить
zzashpaupat Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,275
Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 79
#20
RE: Классификация MDM
Я Кадакросс слышал и не раз Smile3

Kalmah, Norther, Omnium Gatherum, EToS, Before The Dawn - это всё фмдм. Но, при этом, весьма разнообразная музыка.

Есть и другие группы, которые играли/играют околоЧоБовскую музыку, основанную на "битве соло-гитары и клавиш": Throne of Chaos, Archeon, Cadacross, Imperanon, Naildown, ранний Tracedawn, ранний Blood Stain Child, Kaliban.
Ну и лично для меня особняком стоят такие группы, как Wintersun, Raintime, Skyfire - при том, что в основе музыки та же схема "соло-гитара + клавиши", они делают это оригинально.

Суть моего сообщения в том, что даже в отдельно взятом подстиле подстиля можно найти мейнстрим, а можно найти интересные группы.
А вообще печально за фмдм в целом, ибо он практически исчерпал себя.
Be true - stay brutal!
05-30-2012, 07:27 PM
Найти Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)