Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Чак Шульдинер - легенда!
0х255 Не на форуме
Member
***

Сообщений: 186
Темы: 1
У нас с: Mar 2010
Рейтинг: 29
#11
RE: Чак Шульдинер - легенда!
В свое время написал серию рецензий на творчество Чака. ниже приведу репост Blush::

[Изображение: j40078_1304618316.png]

Сегодня Чарльзу Шульдинеру должно было исполниться 42 года. Кто знает, насколько бы он смог изменить мир музыки если был бы еще жив... и к этой дате я хотел_бы написать небольшие обзоры альбомов которые ,как мне кажется, дали развитие новым в то время стилям technical death metal и progressive death metal.

[Изображение: j40078_1242242183th.jpg]
[кликабельно]

Death
Human [CD]
Relativity Records
Release Date: 1991
Tagz:: technical death metal, progressive death metal

01. Flattening of Emotions
02. Suicide Machine
03. Together as One
04. Secret Face
05. Lack of Comprehension
06. See Through Dreams
07. Cosmic Sea
08. Vacant Planets

Про Альбом
Начнем с состава::
  • Chuck Schuldiner - Guitar, Vocal
  • Steve DiGiorgio - Bass
  • Paul Masvidal - Guitar
  • Sean Reinert - Drums
  • Skott Carino - additional bass track on Cosmic Sea
Чак Шульдинер после тотального роспуска предыдущего состава решил не терять времени даром и собрать вокруг себя новых музыкантов. Ими стали, старый знакомый Чака, уже помогавший в прошлом Death на концертах гитарист Paul Masvidal и его одногруппник - драммер Sean Reinert, на постоянной основе занятые в уже легендарной группе Cynic. В качестве басиста, был приглашен еще более старый знакомый - Steve DiGiorgio, занятый в progressive trash формации Sadist. Совершенно очевидно, оценивая с высоты сегодняшнего дня творческий путь этих музыкантов, что Чак и его Death вовсе не собирались заниматься самоплагиатом своих старых работ, а двинуться по малоизведанной в те времена дорожке prog-death. Думаю, что стоит упомянуть death metal сцену тех времён. К началу 90х годов некоторым музыкантом стало ясно, что стиль death metal, оформившийся к тому времени в своём первоначальном виде, вряд ли способен развиваться дальше и были предприняты попытки пустить развитие death metal по другим направлениям... Появились группы, которые начали еще больше бруталлизировать звучание, беря за основу патологическую эстетику gore-grind’a – так появился так называемый brutal death metal. Другие группы пошли иным, более интеллектуальным путем и начали усложнять музыку всевозможными способами. Это и привело к рождению technical death metal.
Пожалуй, первыми дэтовыми командами такого рода стали Nocturnus со своим замечательным альбомом 1990 года The Key в котором в первые в death metal появились клавиши, причем в качестве одного из основных и определяющих инструментов, плюс ко всему появилась не стандартная работа с ритмикой и Atheist, которые тоже на альбоме 1990 года Piece of Time впервые довольно органично объединили death metal и jazz. В 1991 тот же Atheist реализовали и свой второй альбом, тем самым, укрепив позиции нарождающегося стиля и задав для него некоторые стандарты. Однако, нас в данный момент времени больше интересует группа Death ;).
По мнению большинства критиков и слушателей, начиная с 1991 года группа заиграла именно technical death metal, причем с упором на сложную мелодику. Для того, что бы разобраться в музыке Death и на альбоме Human, да и на всех последующих альбомах необходимо еще раз уяснить, что такое technical death metal, для этого не долго думая лезем в Google::
Цитата:technical death metal
Высоко техническое направление внутри death metal - движения. Характеризуется непрестанным поиском нового и интересного. Зачастую музыкантам тесно в рамках упрощенных структур death metal, поэтому они привлекают всевозможные технические ухищрения (ломаные ритмы, синтез с другими стилями, необычный микс и привлечение дополнительных инструментов (как это было с Nocturnus в 1990, когда они добавили в свое звучание клавишные). Cynic применили новую индустриализированную форму вокала, пропущенную через примочки, Atheist использовали джазовый бас и так далее. Человек, послушавший традиционные формы несколько лет, невольно обращается к творчеству именно таких групп, число которых растет постоянно.
частно говоря:: я довольно посмеялся над тем, что Cynic - technical death metal лишь потому, что они используют "индустриальный вокал" :lol: причем здесь я не нашел никакой ссылки на то что группу Death можно отнести к онному стилю (я думаю причины ясны – у Death нет ни работы со сложной ритмикой, ни с внеэкстремальными стилями, ни наличие "не металлических" музыкальных инструментов). Поэтому я обратился к другим источникам и мне удалось найти и такое определение:
http://faqs.org.ru/music/styles/metal.htm Писал(а):Особо нyжно сказать о подстиле дэт-металла - techno-death. Это более сложная в техническом плане мyзыка, отличающаяся более пpодвинyтыми pитмами, мелодиями, гитаpными паpтиями, иногда даже с пpименением клавишных инстpyментов (напp. Nocturnus). В основе однако же лежит все тот же death metal. Рекомендyемые команды - Atheist, Cynic,Сarbonized, Pestilence, Sadist и дp.
Вот это определение мне понравилось больше. Итак, кроме того, что technical death metal, это работа по синтезу death metal с другими стилями, в том числе и не экстремальными, работа с другими не характерными для классического death metal музыкальными инструментами и экспериментирование с ритмикой, это еще и музыка отличающаяся "продвинутыми мелодиями". В данном случае можно вести речь о том, что Death удалось по крайней мере одним из первых соединить такую агрессивную, тяжелую и ожесточенную музыку как death metal с классическими формами музыки (в основном так называемая "сонатная форма").
Оценивая работу Чака по его предыдущим альбомам, конечно особенно Spiritual Healing можно сделать однозначный вывод, что Чак всегда старался делать упор на мелодизм. Если кто-то стремился быть "самым грубым", кто-то быть "мерзким и брутальным", кто-то быть "самым тяжелым" или "самым быстрым", то Чак, и это совершенно отчетливо слышно, во главу угла ставил мелодии. Это здорово проявилось, прежде всего, на предыдущем альбоме, однако стало ясно, что развивать свою музыку в таком ключе, с упором лишь на гитарные соло, наложенные на ординарную death metal основу не представляется интересным и перспективным. Поэтому Чак отказался от традиционного подхода и взялся за новый – теперь его музыка (а это именно его музыка, не смотря на присутствие таких сильных партнеров) это сплав характерных классических гармоний и агрессии и тяжести death metal. Определённо слышно желание группы создать цельное музыкальное полотно, без отрыва основной инструментальной части, от периодически возникающих вспышек соло-гитары. Эта музыка перестала быть аккомпанементом к солирующей гитаре, сделана попытка, что бы вся она была цельным музыкальным произведением, которое живет и дышит, в котором проявляются эмоциональные вспышки и паузы. Нет, рифы никуда не делись, все осталось в рамках металла, изменилась "малость" - ритм-секция перестала работать в однообразно-монотонном режиме, гитара теперь не играет лишь в унисон, она сама ведет свою мелодическую партию.
Композиции заметно усложнились, и хотя все это осталось песнями, ординарная куплетно-припевная форма уступила место более проработанным конструкциям, с различными эмоционально-музыкальными кусками, варьирующимся по темпу. В одной только песне Secret Face можно насчитать минимум 5 различных элементов, различаемых и по настроению и по темпу, при этом вещь имеет целостность, это не набор мало сочетаемых кусков, а именно единая сплоченная композиция, украшенная превосходными соло-пассажами, которые теперь тоже не выглядят как отдельные элементы, вокруг которых и крутиться всё остальное.Cоло-партии тут носят эффект украшающий, но если их убрать совсем, то при этом всём сохранится мелодический концепт этих песен. Собственно, соляков такого типа, как в Spiritual Healing на этом альбоме практически и нет, частенько соло-гитара солирует на протяжении всей песни, ведет тему, обыгрывает мелодию, а не выплывает вдруг из ниоткуда. Такая особенность характерна именно для сонатной формы классической музыки и впервые мы встречаем подобный подход в рамках death metal. Особенно здорово удалось подобное объединение классического мелодизма и death metal на инструментальной вещи альбома Cosmic Sea, которая полностью подтверждает предыдущие догадки. Безусловно, Death не удалось за короткий срок между двумя альбомами (Spiritual Healing и Human) полностью избежать классического death metal влияния, например в композиции Suicide Machine после полуминутного вступления мы слышим характерную для предыдущего альбома манеру риффопостроения, с двумя куплетами, двумя обособленными соло партиями, однако в целом для альбома характерен другой, описанный мной выше подход. В дальнейшем группа будет продолжать развиваться именно в этом ключе, доведя свою музыку до совершенства на последующих двух альбомах, но сейчас речь не о них. Human это переход. У многих групп такие вот "переходные" альбомы редко получаются удачными, они наводнены штампами из прошлого, не проработанными попытками выйти за их пределы, зачастую команда знает, "что" ей надо поменять, но пока не знает "как" ей это сделать. В нашем случае все совершенно иначе и думаю, что очень помог здесь Чаку именно опыт и идеи его партнеров по группе. Во всяком случае, однозначно можно сказать, что Human один из лучших альбомов Death без каких-либо поправок и сносок.
Совсем коротко стоит остановиться на звуке и вокале. Писались Death снова в Morrisound Studio у ScottBurns'а, но звук получился абсолютно другим. Немного глуховатый звук гитар, думаю, это сделано не случайно. Скорее всего, это попытка не акцентироваться на дэтовом, тяжелом гитарном звуке. Позже, на Symbolic Шульдинер научится сочетать именно дэтовый гитарный звук с классическим мелодизмом, но пока ему захотелось снизить долю экстремальности, хотя бы в звучании, и глуховатый гитарный звук будет пока взят за основу, и на последующем Individual Thought Patterns мы услышим нечто близкое. Наконец вокал. К сожалению, надо отметить, что Human ознаменован не только такими положительными вещами, как успешный переход к более сложной музыкально-мелодической форме, но и менее приятным фактом – голос Шульдинера стал меняться, и к сожалению, не под стать музыке, а в худшую сторону. Хотя здесь мы слышим еще вокал, который можно назвать гроулингом, но не возможно не заметить, что тон голоса изменился и стал выше. Быть может, на Чака повлияли примеры Atheist и Nocturnus у которых вокал далек от канонов death metal, может быть это такая подсознательная попытка (раз уж отказываемся от традиционного death metal) уйти от чрезмерной экстремальности, "добавка" к изменению гитарного саунда, но мне лично такой вариант голоса не нравится и особенно он мне не нравится, если держать в уме во что превратится голос Шульдинера на трех последующих альбомах.
Итого::
  1. Лучший состав за историю группы.
  2. Альбом сделал огромный вклад в death metal-музыку
  3. Звук - самый тяжелый за историю Death.
  4. Cамый короткий альбом группы.
  5. Этот альбом говорит о коммерческом прогрессе группы.
    Первый клип снят на Lack of Comprehension.
Продолжаю рецензировать культовую группу Death. На этот раз попробую разобраться в логическом продолжении альбома Human - Individual Thought Patterns...

[Изображение: j40078_1243247549th.jpg]
[кликабельно]

Death
Individual Thought Patterns [CD]
Relativity Records
Release Date: 1993
Tagz:: technical death metal, progressive death metal

01. Overactive Imagination
02. In Human Form
03. Jealousy
04. Trapped in a Corner
05. Nothing is Everything
06. Mentally Blind
07. Individual Thought Patterns
08. Destiny
09. Out of Touch
10. The Philosopher

[/b]Про Альбом
Как и в предыдущей рецензии на альбом Human я начну с перечисления музыкантов, записавших этот альбом. И так состав::
  • Chuck Schuldiner - guitar, vocal
    Steve DiGiorgio - Bass
    Andy LaRocque - Guitar
    Gene Hoglan - Drums
Хотелось бы заметить что состав на этом диске был собран не сразу после Human, как вы уже заметили группу покинули 2 участника из [b]Cynic
(в этом году они как раз выпустили шедевральный опус Focus). В 1992 году во время тура в поддержку диска Human взамен Масвидалю и Мэлоуну
успели засветиться такие музыканты, как Scott Carino и Paul Speckmann, однако, принять участие в студийной работе над новым материалом им было не суждено ;) Шульдинер продолжал менять музыкантов, и отдадим ему должное, не смотря на все слухи об его скверном характере и диктаторских замашках, Чаку удавалось собирать в нужный момент именно тех людей, с которыми он мог максимально полно реализовать свои идеи. К тому, же как то не слышно, что бы кто-то из уволенных многочисленных участников Death жалел о времени проведенном в этой группе, совсем даже наоборот, для многих это были лучшие дни их музыкальной карьеры. Как я уже указывал в рецензии на Human, Death в 1991 году начали эксперименты с классическими формами музыки, беря за основу сонатную форму и проецируя ее на death metal. Однако в целом, такой подход не был новым в метал-музыке, хотя и нельзя сказать о его большом распространении. Пожалуй, первой группой использующей такой подход стали Deep Purple, позднее уже в heavy metal музыке сонатная форма получила распространение, например, здорово работали в этом ключе King Daimond. Совершенно не случайно, что, решив развивать свою музыку в этом направлении, Чак пригласил в состав гитариста King Daimond Andy LaRocque, немного забегу вперед и скажу что сотрудничество этих людей носит (во всяком случае для меня) спорный характер... Место барабанщика занял Gene Hoglan "пришедший" из группы Dark Angel - это был довольно удачный выбор, Хоглан смог исполнить все партии придуманные Шульдинером на довольно высоком уровне, по оценкам большинства поклонников творчества Death, именно этого драммера можно назвать сильнейшим. Менять (который был одним из лучших друзей Чака) басиста смысла не было =) Опять же забегу чуть_чуть вперёд и скажу что на этом альбоме самые красивые басовые партии! Я думаю, что Individual Thought Patterns если и нельзя назвать лучшим альбомом группы, то венцом их творчества запросто :P
Строго говоря, на альбоме была продолжена линия Human и назвать его каким-то новаторским нельзя, это именно продолжение идеи предыдущего материала, правда в новом качестве. Даже звуковое решение осталось близким к Human (тот же продюсер и естественно всё та же студия) – глуховатый гитарный саунд, но с более четко прописанным басом. И это не спроста, ибо никогда еще у Death басовые партии не были столь красивы (об этом я писал выше ;)). Бас на Individual Thought Patterns не инструмент состоящий из примитивных рифов, так сказать "уплотнитель звучания", а как отдельный мелодический инструмент (совсем не характерная черта для большинства death metal групп того времени). Однако обсуждать в отдельности инструментарий не имеет смысла, индивидуально как уже я отметил, были собраны великолепные музыканты, что, кстати, далеко не является гарантией положительного результата. Но, в Death власть давно была "узурпирована" одним человеком, который и занимался сочинительством музыки, преподнося коллегам уже готовые идеи.

Оценивать альбом "Индивидуальные Мысли Шаблонами" можно по разному:: можно фанатично кричать "Да это ж круто! Это божественная музыка, не имеющая недостатков в принципе. Классика, вечная ценность, которая переживет века!!!" ©. И с этим можно согласиться – альбом действительно получился замечательным. Можно оценивать альбом в сугубо критическом ключе – "Это повторение прошлого, ничего нового группой тут придумано не было, в целом ряде песен идет эксплуатация старого багажа группы" ©. И это будет тоже верным, ибо совершенно очевидно, что единственной настоящей новинкой стали именно басовые партии ДиДжорджио - ничего подобного у Death раньше не было. Можно встать на промежуточную позицию, которая мне в данный момент и близка больше всего. Крайне сложно одновременно писать и как, так называемые, "плюсы" альбома и его "минусы". попробую по_порядку::
Крайне трудно закрыть глаза на потрясающе красивые и по настоящему продуманные, практически совершенные мелодии на альбоме, причем не только соло, а еще и сами мелодии... Партии соло-гитар (мимо пройти просто невозможно), в этот раз вновь стали более яркими, чем на предыдущем диске, временами, когда играет очередной соляк возникает ощущение что сам Господь_Бог спускается с небес и мир вокруг начинает расцветать, оголяя взору все свои скрытые красоты. Мало того, что соляки великолепны с музыкальной точки зрения, они еще и прописаны просто замечательно, с эффектом создающим впечатление полета, отрыва от земли. Да действительно, это, наверное, не земная музыка. Все это прекрасно, но есть ряд моментов, которые не много, совсем чуть-чуть портят картину. Рифовая структура, практически полностью заимствована из того же Human, во всяком случае, она с ним очень похожа. Подровняйте звук под Human, вычлените соло-партии и можно смело переносить целый ряд песен в предыдущий альбом, или наоборот ряд песен из Human прекрасно поставить в Individual Thought Patterns. Ну, например, Lack of Comprehension органично впишется между Overactive Imagination и In Human Form. На этом альбоме Death почти полностью повторила идею Human не привнеся в музыку ничего кроме новых мелодий, этого конечно тоже не мало, но Death всегда менялись. Попробуйте запихать какой-нибудь трек из Spiritual Healing в тот же Human, или вещицу из Leprosy в Spiritual Healing и вы поймете, что она там не будет выглядеть уместно. Нет, безусловно, на Individual Thought Patterns Чак и товарищи добились прогресса, они довели до совершенства симбиоз death metal и классических форм музыки, но сравнивая этот прекрасный альбом с тем же Cynic 1993 - Focus, начинаешЪ понимать что Cynic ушли несколько дальше, чем просто совершенная техника игры, великолепные мелодии и соло. Почти все люди начинавшие ознакомление с данным коллективом отмечали постоянное развитие музыки, проще говоря все альбомы Death это постоянное движение вперёд как в технике игры, так и в мелодиях, общей концепции. Думаю вывод, что Individual Thought Patterns является доведенной "до ума" версией альбома Human не заставит сомневаться никого... в этом один из минусов данной работы (но опять же если сравнивать альбом с предыдущими работами группы). Постараюсь описать конкретнее:: Death пошли экстенсивным путем - усовершенствовали форму, огранили ее и довели почти до идеала, но содержание…содержание практически осталось то прежним и этот момент впервые нам встречается в дискографии группы. Еще один момент который стоит осветить это вокал:: В сравнении с Human голос стал еще выше, как человека привыкшего к вокалу Чака меня это не сильно беспокоит, но если абстрагироваться, то вокал - ужасен (а ведь дальше - хуже Unsure). Я бы оставил тут чистый вокал или нечто в духе Cynic, пропущенное через vocoder (примочку для голоса). Криво ложится имеющийся вокал на такую божественную музыку, причем я говорю не о партиях вокала, с ними-то как раз все в полном порядке, я веду речь именно о голосе Шульдинера. Справедливости ради скажу, что, судя по рассказам самого Чака, его голос не нравился и ему самому, и он уже тогда впервые задумался о привлечении к своей музыке вокалиста с чистой манерой пения.
Признаюсь, что данный альбом является моим любимчиком, напор,техника и структура Human доведены до совершенства, сие произведение может показаться слегка надуманным (и в этом есть правда), между тем не стоит забывать то, что за надуманностью альбома скрывается тот вектор самосовершенствования, который является неотъемлемой частью любого technical death -релиза. Individual Thought Patterns - эталон техно-деса для меня.
Вот такой вот противоречивый альбом, записали Death в 1993 году. С одной стороны, божественно красивый, а с другой несколько вторичный. На такой ноте завершилось сотрудничество группы Death с их лейблом Combat/Relativity, подписанный в далеком уже 1987 году контракт на пять альбомов закончился, и я думаю, у лейбла не было оснований, кусать локти о неудачном вложении денег и сил. Death сполна реализовали себя на этой фирме грамзаписи и им стало даже пора сменить обстановку, что они и поспешили сделать, подписав более выгодный контракт с Roadrunner, но это уже несколько другая история :lol: … Итого::
  • да простят меня !@#$ :: true technical death metal как он есть.
    причем как и Human, последующие альбомы под это описание не подходят, там уже progressive death metal, но об этом потом...
  • На этом альбоме Чак пытался (как мне думается) как_можно больше "наворотить" альбом
    внятных доводов привести у меня не получается - это нужно просто услышать.
  • Самый спорный альбом коллектива.
[Изображение: j40078_1249146460th.jpg]
[кликабельно]

Death
Symbolic [CD]
Roadrunner Records/Metal Mind Records
Release Date: 1995
Tagz:: technical death metal, progressive death metal

01. Symbolic
02. Zero Tolerance
03. Empty Words
04. Sacred Serenity
05. 1000 Eyes
06. Without Judgment
07. Crystal Mountain
08. Misanthrope
09. Perennial Quest

Про Альбом
Традиционно начинаем с состава::
  • Chuck Schuldiner - Guitars, Vocal
  • Kelly Conlon - Bass
  • Bobby Koelble - Guitar
  • Gene Hoglan - Drums
Через два года после выхода в свет альбома Individual Thought Patterns, в группе Death произошли уже обыденные для группы изменения: смена состава и долгожданная смена лэйбла. Этим лэйблом стал Roadrunner Records. Стоит заметить что дистрибуцией предыдущего альбома группы в Европе занимался именно он. Контракт был подписан череез суды и прочие прерии с Relativity Records. Когда Чак заключал контракт с Relativity ему было в районе 18 лет. Конечно в таком возросте он был просто счастлив, однако потом Чаку стало ясно что лэйбл просто "имеет" группу в финансовом плане =( Все это заметно задержало выход Symbolic, но весной 1995 года все проблемы с Relativity были решены и контракт с Roadrunner Records был подписан. (забегу вперед и скажу что все оказалось не так хорошо как казалось на первый взгляд... Roadrunner взяли курс на более коммерческую музыку и в 1996 году контракт был расторгнут в одностороннем порядке) Настало время сделать обзор состава::
"Новичками" стали гитарист Bobby Koelble и басист Kelly Conlon. Bobby Koelble - лидер группы Junkie Rush, не имеющей отношения к экстремальной музыке вообще... Судя по найденной мною информации в сети группа играет джаз-рок, очень странный выбор, т.к. музыкальный подход Чака - сугубо "металлический"... найти информацию о занятости Kelly Conlon'а до Death мне не удалось, но сразу после появления на этой пластинке группы он был замечен на альбомах флоридских мясников Monsrosity - Millenium и In Dark Purity. (кто не слышал эти альбомы - обязательно к ознакомлению)
Альбом вновь писался на студии Morrisound, но под управлением другого продюсера - Джима Морриса. Это и стало основополагающим фактором для смены звука:: с первого_же трэка мы слышим четкий, кристально чистый гитарный звук. Не думаю, что стоит заниматься подробным описанием музыки на Symbolic - думаю, что этот альбом слушали практически все. Первый вопрос на котором хотелось_бы остановиться это появилось ли в музыке что-нибудь новое?И "Да", и "Нет". Нет - потому что Symbolic как и Human и Individual Thought Patterns смесь death metal и классических форм. Классические формы, опробованные еще на Human остались неизменны, запредельная и красивая мелодика получившая наиболее сильное развитие на Individual Thought Patterns ушла заметно вперед. Итак, основа осталась прежней, но сказать что Symbolic - повторение уже сыгранного в отличном звуке - нельзя. Есть ряд особенностей, среди которых ритм-секция:: каждый удар по барабану имеет не только свое функциональное значение - он в тему, он музыкален. Игра на барабанах Хогланда ушла еще дальше - удары не просто бездушный ритм, они расставляют в музыке неповторимые музыкальные акценты. Короме того ритмическая структура заметно усложнилась, ргуппа активно работает со сложными размерами, патэрны меняются на протяжении трэка неоднократно (многократно и многообразно). Хоть и у Kelly Conlon более металлическая манера игры чем у DiGiorgio, с медиатором он делает замечательные вещи:: басовых соло (которые впервые появились на Individual Thought Patterns) тут не встретишЪ, но встречаются композиции (Sacred Serenity и Without Judgement) где появляются крайне психоделические отрывки и бас играет практически главную роль (он даже по звуку выведен на передний план). В композиторско плане все осталось практически без изменений, основа мелодики - гитарная, именно от гитарных партий строятся все темы на альбоме.По сути, они являются сложными сонатами с большим количеством самодостаточных, но удивительных вплетенных в контекст гитарных пьес. На лицо работа со сложной вложенной мелодикой. эдакий полимелодизм :rolleyes: Еще одна особенность - акустический перебор в конце трэка Crystal Mountain. Что тут такого спросите Вы? Акустика и раньше встречалась и у Death в частности, и в death metal музыке вообще, но по отдельности друг от друга, виде меж песенных вставок, интро, но не в структуре самой дэтовой композиции. Отметить минусы альбома я не решаюсь, т.к. это сугубо ИМХО - вокал... продолжать не стоит...
Итого::
  • Появились полимелодизм и более сложные ритмические рисунки Музыка технически выверена и композиторски безупречна, но по сути своей музыка Death осталась сугубо металлической. Atheist и Cynic экспериментировали с джаз-роковыми делами, кто то, как Nocturnus и Sadist с совершенно не характерными для death metal музыкальными инструментами, кто то как Alchemist с психоделическим роком и народной музыкой, но Чак Шульдинер и его Death всегда оставались в рамках металлических канонов, более того, Чак как большой любитель традиционного хеви-метал вообще дальше устремился именно к своим "хевушным" корням. И вызывает уважение, что,оставаясь в общем то в столь узких рамках, Шульдинер тем не менее создавал такие произведения как Symbolic, поднимая стиль до не покоренных пока никем высот. Во всяком случае, пока, на этом поле ни одна группа Death не превзошла, копировщиков было много – удачливых и не очень, но нет среди них ни группы, ни альбома, которые приблизились к уровню этого альбома.
05-05-2011, 09:10 PM
Website Найти Ответить
Alex14 Не на форуме
плотоядный кексик
****

Сообщений: 597
Темы: 20
У нас с: Jun 2010
Рейтинг: 67
#12
RE: Чак Шульдинер - легенда!
С 16 Death были моей любимой группой. Когда первый раз прочитала биографию Чака - рыдала. Он нес неповторимый вклад в историю музыки, что еще сказать.
05-05-2011, 09:36 PM
Найти Ответить
Nibiru
Unregistered

 
#13
RE: Чак Шульдинер - легенда!
Чак действительно гений. Но не нужно сравнивать его с Хендриксом. Хендрикс - поганый ниггер, а Чак был реально крутым чуваком!
05-06-2011, 02:47 PM
Ответить
Alex14 Не на форуме
плотоядный кексик
****

Сообщений: 597
Темы: 20
У нас с: Jun 2010
Рейтинг: 67
#14
RE: Чак Шульдинер - легенда!
Не надо про Хендрикса. Чак - это Чак. Джимми - это Джимми.
05-06-2011, 03:07 PM
Найти Ответить
sanchezer
Unregistered

 
#15
RE: Чак Шульдинер - легенда!
Что сказать...
Rest In Peace, Chuck
Великий человек
05-06-2011, 09:09 PM
Ответить
0х255 Не на форуме
Member
***

Сообщений: 186
Темы: 1
У нас с: Mar 2010
Рейтинг: 29
#16
RE: Чак Шульдинер - легенда!
Последование новости =)
Видео о сведении альбома "Human"
[Изображение: Death-Human_cover.jpg]
Цитата:В этом году исполняется 20 лет легендарному четвертому альбому DEATH "Human" – он будет переиздан на Relapse Records 27 июня (в странах Северной Америки – 21 июня). Весь материал был заново пересведен длительное время работавшим с DEATH продюсером Джимом Моррисом и ремастерирован Аланом Дучесом (MASTODON, CONVERGE, MISFITS). Это специальное юбилейное издание альбома выйдет в новом оформлении с комментариями Морриса, а также бывшего гитариста DEATH, а ныне играющего в CYNIC Пола Масвидала; также на релиз попало более часа прежде не издававшихся демо-записей.
"Human" выйдет в виде двух- и трехдискового наборов; также переиздание можно будет приобрести в цифровом виде.
Рассказывает Моррис (фото в начале новости): "Для меня [это было] потрясающее времяпрепровождение". Он добавляет: "С нами связался обладатель прав на интеллектуальную собственность Чака Шульдинера, бывший менеджер DEATH Эрик Грейф".
Добавляет Эрик Грейф: "Бывшие музыканты DEATH Пол Масвидал (гитара), Шон Рейнарт (барабаны) и Стив ДиДжорджио (бас) буквально "загорелись" в связи с возможностью более тяжелого сведения, на котором будут слышны все инструменты и использованы современные технологии. Джим сказал, что принял к сведению все то, о чем они говорили с Чаком во время работа над "Symbolic" (1995) и "The Sound Of Perseverance" (1998) – именно этим он и руководствовался создавая такое сведение, которое понравилось бы Чаку. Лично я поражен".
Предварительный заказ CD можно оформить по следующему адресу (цифровой версии - на iTunes).
"Human" является самым хорошо продаваемым альбомом DEATH эры SoundScan – в США с октября 1991 года было продано около 95 тысяч копий релиза.
Вашему вниманию предлагается прежде не издававшиеся видео о том, как проходило сведение альбома "Human" в мае 1991 года (работа велась в Morrisound, Тампа, штат Флорида).






(Последний раз сообщение было отредактировано 05-07-2011, 08:31 PM пользователем 0х255.)
05-07-2011, 08:30 PM
Website Найти Ответить
zzashpaupat Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,275
Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 79
#17
RE: Чак Шульдинер - легенда!
Талантливый и, не побоюсь этого слова, гениальный музыкант. Его вклад в музыку сложно переоценить. До сих пор его музыкой заслушиваются и вдохновляются.
Вспоминая Чака и Death не стоит также забывать про Control Denied.
Be true - stay brutal!
05-10-2011, 07:49 AM
Найти Ответить
zzashpaupat Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,275
Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 79
#18
RE: Чак Шульдинер - легенда!
Сегодня Чаку исполнилось бы 44. Он был гениальнейшим музыкантом и настоящим мужчиной. Он играл настоящий метал, а вы променяли его на сопливый металкор и сраную электронщину.
С днем рождения, Чак!
Be true - stay brutal!
05-13-2011, 02:52 AM
Найти Ответить
THRASHFAN
Unregistered

 
#19
RE: Чак Шульдинер - легенда!
ВЧЕРА(13 МАЯ) ЧАКУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 44 ГОДА.ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!ВСЕМ МЕТАЛЮГАМ ПРИВЕТ! ДМИТРИЙ
05-14-2011, 07:02 AM
Ответить
4enix Не на форуме
Member
***

Сообщений: 161
Темы: 1
У нас с: Jan 2011
Рейтинг: 6
#20
RE: Чак Шульдинер - легенда!
Блин) Заинтересовали) Я ж к своему стыду Death не слышал. Скачиваю дискографию - послушаю)
05-14-2011, 06:39 PM
Найти Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)