Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 4.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
литература
Arys
Unregistered

 
#11
RE: литература
я вот фэнтези оч люблю ^_^ например, Верные Враги, Професия: ведьма (и весь цикл), Волшебник Земноморья...)
10-27-2009, 06:25 PM
Ответить
Che
Unregistered

 
#12
RE: литература
вам по возросту фентези положено. ололо...

рекомендую лично вам почитать прекрасного автора Виктора Пелевина. роман Чапаев и Пустота. оно конечно для людей в литературе прошаренных гавно гавном но я когда был мал с удовольствием его прочел и очень о многом задумалсо. вы как барышня надеюсь неглупая тодже сможете найти в данной книге массу всяческой пищи для размышлений
10-27-2009, 10:49 PM
Ответить
Arys
Unregistered

 
#13
RE: литература
Che Писал(а):вам по возросту фентези положено. ололо...
в мои-то скромные 3 тыщи лет? ^^

Che Писал(а):рекомендую лично вам почитать прекрасного автора Виктора Пелевина. роман Чапаев и Пустота. оно конечно для людей в литературе прошаренных гавно гавном но я когда был мал с удовольствием его прочел и очень о многом задумалсо. вы как барышня надеюсь неглупая тодже сможете найти в данной книге массу всяческой пищи для размышлений
хм.. спасиб, время будет - почитаю ^^

вообще ещё, кстати, Беляев дико рулит.)
10-28-2009, 07:48 PM
Ответить
Che
Unregistered

 
#14
RE: литература
не хачю устраивать фентезийный холивар, но имхо наши отечественные фентезийщики друг и друга и у западных товарищей постоянно прут образы, сюжеты и идеи...
10-28-2009, 08:11 PM
Ответить
Arys
Unregistered

 
#15
RE: литература
хм, не исключено - я-то читаю по большей части российских аффтаров... таки да, есть вещи весьма похожие.
хотя Толкиена начинала читать, Сальваторе - пока сходных сюжетов у наших авторов не нашла... быть может, плохо искала.
10-28-2009, 08:25 PM
Ответить
Che
Unregistered

 
#16
RE: литература
так они же аккуратненько тащат, чтоб было незаметно так... сколько например в фентезях сюжетов про какогонибудь одинокого супер-пупер воина-героя? Волкодав далеко не первый, и не последний. а если б они в этих фентезях своих бесконечных поднимали кукую нибудь проблематику серьезную, так нет же... противостояние добра и зла, на большее видимо мозгов и таланта не хватает
10-28-2009, 08:31 PM
Ответить
Arys
Unregistered

 
#17
RE: литература
гм, если под самым незначительным сходством видеть жуткий плагиат, то таки да, оригинальные сюжеты вымерли вместе с первыми авторами)
а какая, по сути, может быть серьёзная проблематика в книгах фэнтези?
ладно, понимаю, в романе о тёмном эльфе кагбе о маргинале речь..
если приглядеться, то и в "Волшебнике Земноморья" можно узреть чего-нибудь эдакое замысловатое...
в основном же, имхо, фэнтези создано для романтиков-эскапистов, а не для философов (впрочем, одно другого не исключает), поэтому речь не о проблемах насущных, а о приключениях...
10-28-2009, 08:41 PM
Ответить
Che
Unregistered

 
#18
RE: литература
просто мало русских авторов удосуживаются придумать СВОЕ. кто из них создал свой оригинальный большой фентезийный мир?

а насчет серьезной проблематики - она должна быть везде. без нее книга превращается в бульварное чтиво, в пустую беллетристику. приключения это здорово, но дожно же что-то стоять за ними... например чарльз буковски (один из любивых моих авторов) вообще всю жизнь писал про бухло, бл*дей и лошадей... но каждая его книга - откровение и поиски истины, даже при таком бедном наборе тем.
10-28-2009, 11:14 PM
Ответить
100meen Не на форуме
Member
***

Сообщений: 115
Темы: 1
У нас с: Aug 2009
Рейтинг: 6
#19
RE: литература
Из фэтэзийных авторов Олди хорош. Ну и  Желязны вне конкуренции - здоровая мифологии Востока, политические интриги и прочая-прочая. При этом сама классичная форма не нарушена.
Если же говорить о литературе в целом: Пелевин - да, несомненно. Из более сурьезных авторов Павич, Мирча Элиаде, Маркес (а куда без него). И, как излюбленное туалетное чтиво (спасибо Che) - школьные учебники по програмированию и информатике Smile3
(Последний раз сообщение было отредактировано 10-29-2009, 04:48 PM пользователем 100meen.)
10-29-2009, 04:42 PM
Найти Ответить
Che
Unregistered

 
#20
RE: литература
Желязны, книга Князь Света в свое время привела в восторг, с удовольствием бы перечитал... А еще Клив Баркер - мое последнее открытие, мистика конечно и без претензий на глубину но очень хорошо написано, помогает расслабить мозг после напряженных трудов
10-29-2009, 05:18 PM
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)