Правила оформления раздач

Общие правила.

  1. Если Вы собираетесь выложить более 2-х клипов одного исполнителя, то их следует объединить в одну раздачу. 
  2. Если Вы собираетесь выложить 2 и более релиза одного исполнителя, то их следует объединить в одну раздачу. (То есть создать новую раздачу). 
  3. Если Вы собираетесь выложить дискографию группы, которая уже имеется на трекере, то она должна содержать все альбомы, которые содержатся на трекере, в том же качестве или выше и быть как минимум на 2 альбома больше имеющейся дискографии, если таковая есть (Demo, EP, Singles, Bootleg, Live, Split, Promo, Compilation альбомами не являются).
  4. В оформлении описания Вы выбираете шаблоны описания (Альбом, Видео, Дискография, Видеография, Фильм). Редактировать его запрещено.
  5. Ни в коем случае не допускается оформление другими цветами кроме чёрного и белого, а также их оттенков, использование прописных букв в описании (пример: АРИЯ, АРКОНА, ACCEPT). Отключайте Caps Lock при оформлении.
  6. Выравнивание текста следует делать по левому краю.
  7. Запрещается выделять в описании текст жирным шрифтом. Исключение: теги шаблонов.
  8. Запрещается добавление торрентов, созданных из файлов образов (например, .iso или .nrg) или архивов (.zip, .rar или .7z).
  9. Раздача должна содержать файлы в качестве lossy только ОДНОГО ФОРМАТА, например, только mp3, или только WMA (смешанные раздачи СТРОГО запрещены). Исключение составляют раритеты и очень редкие релизы которые сложно найти в сети в одинаковом формате - тогда по согласованию с модерторами смешанная раздача может быть пропущена.
  10. В раздачи в качестве lossless разрешается добавлять форматы FLAC, APE, WAV/WAVE и m4a (ALAC, но не AAC).  Смешаные раздачи lossless разрешены. Раздачи формата м4а (ААС) оформляются аналогично раздачам в МР3 формате.
  11. Также запрещается выкладывать видео в музыкальной дискографии.
  12. Количество сканов (обложек) должно быть разумным (не более 5 % от общего объёма торрента). Все дополнительные материалы (сканы, тексты, история и т.д.) следует выкладывать в папках, а не в куче с музыкой, особенно картинки.
  13. Названия и порядковые номера файлов должны соответствовать оригиналу. Не допускаются к раздаче файлы без названий и/или порядковых номеров (например, 1. mp3, 01 - _.mp3, Adornment.mp3 и т.д.), а также файлы, содержащие кроме собственно названий треков постороннюю информацию в виде ссылок, имени релизера, лишних слов, цифр и т. д. Перед порядковыми номерами файлов до 10 должен быть ноль: 01, 02, 03 и т. д. Наименования треков разрешены только в 3-х вариантах:
     01 Dead By Dawn
     02. Dead By Dawn
     03 - Dead By Dawn
  14. В дискографиях в названии папок указывается сначала год, затем название альбома, например: 2012 - Stalingrad
    При необходимости указываем тип альбома: (EP), (Demo), (Single), (Split), (Compilation), (Reissue), (Promo).
    При желании можно рассортировать альбомы по типам в отдельных папках, например: Albums, EP, Demo, Single, Split, Compilation, Reissue, Promo.
    Названия треков указываются согласно пункту 13.
  15. Изображения в описании должны иметь максимальное разрешение 450 х 450. .jpg или .png
  16. Модератор в праве удалить апконверт, если появляется альбом в более высоком качестве.
  17. Логотипы и фото группы в описаниях одиночных альбомов запрещаются. Фото группы, состав и другую информацию о группе можно добавить в описание, но только под спойлер. (тэг: скрытый текст).
  18. Обновление одиночных альбомов и дискографий из lossy форматов (mp3) в lossless (FLAC, APE и др.) и наоборот запрещено. Создавайте новую раздачу
  19. Улучшение битрейта в одиночных раздачах формата МР3 запрещены. Создавайте новую раздачу.
  20. Разрешено добавлять в оригинальный альбом, существующий на трекере бонус треки японских или Deluxe изданий,но с условием что уже не загружена другая раздача. Дубль запрещен и будет удален модератором.
  21. Правила оформления vinyl rip'ов идентичны правилам оформления раздач других rip'ов, но в отличие от них в описание К КАЖДОМУ АЛЬБОМУ вставляется под спойлер скан/скриншот/фотография обложки пластинки с никнейном заливающего. В противном случае раздача считается дублем (если на трекере есть данный альбом или дискография), либо апконвертом (если такого материала на трекере не имеется) и удаляется модератором.
  22. На трекер загружается только оригинальный контент, т.е. rip, сделанный заливающим с оригинального винилового издания альбома. Заливать скачанный с других ресурсов материал под маркой винил рипа запрещается.
  23. По требованию модератора заливающий обязан предоставить скриншоты спектров (как провести спектральный анализ материала, читайте в справке).
Примечание: 
  1. Дискографии имеют приоритет. При заливе дискографии, раздачи одиночных альбомов, которые имеются в дискографии поглощаются.
  2. Более полные дискографии, с большим количеством альбомов, поглощают менее полные дискографии, залитые ранее.
  3. Дискографии, с более высоким битрейтом поглощают дискографии с низким битрейтом залитые ранее, даже при одинаковом количестве альбомов.
  4. При добавлении в залитую ранее дискографию недостающих альбомов, залитые одиночные альбомы удаляются.
  5. При добавлении одиночного альбома с высоким битрейтом, одиночный альбом с низким битрейтом удаляется.
  6. Если одиночный альбом имеет более высокий битрейт, чем аналогичный альбом в дискографии, то раздача сохраняется. После обновления битрейта в дискографии, одиночный альбом удаляется.
 

Музыка 

 

Для одного альбома

Заполняем поля (или выбираем из списка):
 
Тип: Музыка
Исполнитель: Название исполнителя
Название: Название альбома. Необходимо указать тип альбома: (EP), (Demo), (Single), (Split), (Compilation), (Reissue), (Promo). Тип полного альбома и год в названии указывать не нужно.
Страна: Выбираем страну из списка (Если же в списке нет страны, указываем вручную в описании). Например: Сountry / Страна: Бахрейн
Год выпуска: Выбираем из списка.
Форматы файлов: Выбираем нужный формат и битрейт. Если хоть один файл другого битрейта, выбираем - Разный (указан в описании)
Жанр: Выбираем из списка (Если группа играет во множестве разнообразных стилей, и некоторых из них нет в списке, то прописываем жанр вручную в описании). Например: Style / Стиль: Slamming Brutal Death Metal.
Обложка: обложкой должна быть официальная обложка этого альбома (без ссылок на сторонние ресурсы).
 
 
В описании:
 
Выбираем шаблон "Альбом"
 
Length / Продолжительность: Полная продолжительность альбома в формате чч:мм:сс (узнать можно в том же проигрывателе, добавив туда весь альбом). Время отделяется от жирного шрифта пробелом (Space) и пишется не жирным шрифтом.
 
Tracklist / Треклист: указываем треклист альбома. Нумерация треклиста записывается двумя цифрами даже при наличии одного трека. 
Пример: 
 
Length / Продолжительность: ..:..:..
 
Tracklist / Треклист: Наименования треков разрешены только в 3-х вариантах:
 
01. Walls Of Lies
02. Sacred Deceit
03. Mad Maze....
 
01 Walls Of Lies
02 Sacred Deceit
03 Mad Maze....
 
01 - Walls Of Lies
02 - Sacred Deceit
03 - Mad Maze....
 
При желании можно указать продолжительность каждого трека (в круглых скобках в формате мм:сс). Если в треклисте 20 треков и более, то они должны быть спрятаны под спойлер.
Вы можете добавить дополнительную информацию о релизе или группе под плейлистом. Текст должен быть под спойлером.
 
 
   
В папке: Существует три варианта названия папки.

Версия 1:

   Civil War - Invaders (2022)
 
Когда альбом (Split), (Demo), (EP)........
   
   Grave Upheaval & The Funeral Orchestra - Inexistentia (Split) (2022)
 
Когда альбом является ремастером: Должны быть указаны год официального выпуска и год ремастеринга.
 
   The Flesh - Storming the Heavens' Gate (EP) (1996) (Remastered 2015)
 
Версия 2:
 
  Civil War - 2022 - Invaders 
 
Когда альбом (Split), (Demo), (EP)........
 
  Grave Upheaval & The Funeral Orchestra - 2022 - Inexistentia (Split)
 
Когда альбом является ремастером: Должны быть указаны год официального выпуска и год ремастеринга.
 
   The Flesh - 1996 - Storming the Heavens' Gate (EP) (Remastered 2015)
      
Версия 3: Папка с названием группы, которая содержит вторую папку с годом и названием альбома.
 
   Civil War

   2022 - Invaders

Когда альбом (Split), (Demo), (EP)........

   Grave Upheaval & The Funeral Orchestra

   2022 - Inexistentia (Split)

 Когда альбом является ремастером: Должны быть указаны год официального выпуска и год ремастеринга.

  The Flesh 

  1996 - Storming the Heavens' Gate (EP) (Remastered 2015)

 

*В альбомах (Split) названия песен начинаются с имени группы-исполнителя.

   01. Grave Upheaval - Abyssalis

*Список треков заполняется 01...02...03... как указано в пункте 13.

 

 

Для сборников


Заполняем поля (или выбираем из списка):

Тип: Музыка
Исполнитель: Various Artists
Название: Название альбома
Страна: указывать не нужно. Исключение: если все авторы из одной страны (Если же в списке нет страны, указываем вручную в описании). Например: Сountry / Страна: Бахрейн
Год выпуска: Выбираем из списка
Форматы файлов: Выбираем нужный формат и битрейт. Если хоть один файл другого битрейта, выбираем -  Разный (указан в описании)

Жанр: Various, если группы играют во множестве разнообразных стилей. Если сборник тематический, то стиль указывается. Дополнительные стили и те, которых нет в шаблоне, указываются в описании: Style / Стиль: Slamming Brutal Death Metal
Обложка: обложкой должна быть официальная обложка этого альбома (без водяных знаков и ссылок на сторонние ресурсы).

В описании:

Выбираем шаблон "Альбом"

Length / Продолжительность: Полная продолжительность альбома в формате чч:мм:сс (узнать можно в том же проигрывателе, добавив туда весь альбом). Время отделяется от жирного шрифта пробелом (Space) и пишется не жирным шрифтом.


Tracklist / Треклист: указываем треклист альбома. Нумерация треклиста записывается двумя цифрами даже при наличии одного трека. Треклист записывается в виде: Номер трека - Точка - Исполнитель - Тире - Название трека. Пример: 

01. Wyrd - In Silence Enshrined
02. Geist - Love Of The Swan
03. Dark Fortress - Endtime

При желании можно указать продолжительность каждого трека (в круглых скобках). Если в треклисте треков более 20, то они должны быть спрятаны под спойлер*.

Пример 1: https://www.metal-tracker.com/torrents/234045.html
Пример 2: https://www.metal-tracker.com/torrents/330572.html

 

Для Дискографий (или если альбомов больше одного)

Заполняем поля (или выбираем из списка):
 
Тип: Музыка
Исполнитель: Название исполнителя
Форматы файлов: выбираем нужный формат и битрейт. Если в дискографии альбомы в разном битрейте, то выбираем Разный (указан в описании) и в скобках указываем битрейт каждого альбома.
Название: 
*1. Дискография (хххх - хххх) с такого по такой год,
*2. n-Альбомов (EP, Синглов, и тд.)
Страна: Выбираем страну из списка (Если же в списке нет страны, указываем вручную в описании). Например: Сountry / Страна: Бахрейн
Обложка: в качестве обложки к дискографии настоятельно рекомендуем использовать фото исполнителя или логотип
Жанр: Выбираем из списка 
 
В описании:

Выбираем шаблон "Дискография" 
 
Albums / Альбомы: вывести список всех альбомов, необходимо указать тип альбома: (EP), (Demo), (Single), (Split), (Compilation), (Reissue), (Promo). Тип полного альбома указывать не нужно. После года альбома через пробелы ставится тире. Выглядить должно так:
 
Albums / Альбомы:
 
1997 - Dark Ages Chronicles (Demo) (192 Kbps)
1998 - Superstatic Equilibrium (192 Kbps)
1999 - Planeshift (Re-released 2002) (320 Kbps)
2001 - Jabberworks (256 Kbps)
2003 - Tiny Deaths (Split) (VBR mp3)
 
В папке дискографии группы альбомы должны быть указаны как в описании.
1997 - Dark Ages Chronicles (Demo)
1998 - Superstatic Equilibrium
 
 
Обязательно, страна должна присутствовать в названии папки.
Пример: Gateway (Belgium)
 
Запрещено в описании и в папке дискографии указывать год в скобках. В спойлер (тэг скрытый текст) следует помещать только треклисты альбомов (если есть желание), если выкладывается полная дискография, или дополнительную информацию о группе.
Информация о группе свыше 3 строк помещается под спойлер.
 
 
При желании можно указать общую продолжительность альбомов (в круглых скобках). Если список альбомов более 20, то они должны быть спрятаны под спойлер*.
 

Для Lossless - качества

 
У одиночных альбомов и дискографий в заголовке указывается (Lossless).
Кроме общих правил оформления, все lossless-раздачи должны соответствовать следующим требованиям.
 
В описании:
 
Выбираем шаблон "FLAC"
 
Audio / Аудио кодек:: Расширение Lossless-файла (файлов)
Rip type/ Тип рипа:: image+.cue (образ+файл с метаданными, которые описывают раскладку треков CD) либо tracks (потреково)
Audio bitrate / Битрейт аудио: Указать битрейт
Scans from the disc / Сканы с диска: Да, либо Нет
 
Length / Продолжительность: время альбома в формате чч:мм:сс. Время отделяется от жирного шрифта пробелом (Space) и пишется не жирным шрифтом.

Tracks / Треклист: указываем треклист альбома. Нумерация треклиста записывается двумя цифрами даже при наличии одного трека. 
Пример:
 
Tracklist / Треклист: Наименования треков разрешены только в 3-х вариантах:
 
01. Walls Of Lies
02. Sacred Deceit
03. Mad Maze....
 
01 Walls Of Lies
02 Sacred Deceit
03 Mad Maze....
 
01 - Walls Of Lies
02 - Sacred Deceit
03 - Mad Maze....
 
 
Правила замещения раздач:
Если на трекере имеется раздача с типом рипа - tracks (по-треково), она может быть поглощена другим типом - image+.cue

Для Lossless Дискографии:

Характеристики, описанные выше, указываются к каждому альбому! Исключение: когда характеристики идентичные.
 
 
Более полная информация: http://www.metal-tracker.com/forum/showthread.php?tid=611
 

Видео: 

Для одного клипа

 
Тип: Видео
Исполнитель: Название исполнителя
Название: Название Клипа
Форматы файлов: выбираем нужный формат видео
Страна: Выбираем страну из списка
Обложка: подойдёт скринлист клипа или фото исполнителя
Год выпуска: Выбираем из списка
Жанр: Выбираем из списка 
 
В описании:
 
Выбираем шаблон "Видео"
 

Video quality / Качество видео: кодек, размер изображения, битрейт (kbps), количество кадров в секунду (fps)
Sound quality / Качество звука: кодек, битрейт (kbps), частота дискредитации (kHz), количество каналов (ch или channel)
Length / Продолжительность: Полная продолжительность клипа (в формате чч:мм:сс). Время отделяется от жирного шрифта пробелом (Space) и пишется не жирным шрифтом.

Пример: https://www.metal-tracker.com/torrents/143977.html

 

Видеография или несколько клипов:

 

Тип: Видео
Исполнитель: Название исполнителя
Название: Видеография или n-Клипов
Форматы файлов: Выбираем "Разный (указано в описании)"
Страна: Выбираем страну из списка
Обложка: настоятельно рекомендуем использовать фото исполнителя
Жанр: Выбираем из списка

В описании:

Выбираем шаблон "Видеография"


Video quality / Качество видео: кодек, размер изображения, битрейт (kbps), количество кадров в секунду (fps)
Sound quality / Качество звука: кодек, битрейт (kbps), частота дискредитации (kHz), количество каналов (ch или channel)
Video list / Список видео: список видеоклипов

Если видеофайлы имеют разные характеристики, то они помещаются под спойлером к каждому клипу. 


Пример 1: https://www.metal-tracker.com/torrents/270730.html

Пример 2: https://www.metal-tracker.com/torrents/217614.html

 

Концерты


Тип: Видео
Исполнитель: Название исполнителя
Название: Название Концерта
Форматы файлов: выбираем нужный формат видео
Страна: Выбираем страну из списка
Обложка: Официальная обложка концерта или скрин
Жанр: Выбираем из списка

В описании:


Выбираем шаблон "Видеография", добавляем вручную тег [b]Video list / Список видео:[/b]

Video quality / Качество видео: указывается кодек, размер изображения, битрейт (в kbps), кадровая частота (fps)
Sound quality / Качество звука: кодек, битрейт (в kbps), частота дискредитации (kHz), количество каналов (ch или channel)
Length / Продолжительность: продолжительность концерта (в формате чч:мм:сс). Время отделяется от жирного шрифта пробелом (Space) и пишется не жирным шрифтом.
Video list / Список видео: указывается треклист концерта. Если треков более 20, то список помещается под спойлер.

Пример: https://www.metal-tracker.com/torrents/149847.html

 

Для DVD:


В описании:

Выбираем шаблон "DVD"


The Chapters / По главам: да / нет
Subtitles / Субтитры: да / нет
Language / Язык: указываются языки
Video quality / Качество видео: указывается кодек, размер изображения, битрейт (в kbps), кадровая частота (fps)
Sound quality / Качество звука: кодек, битрейт (в kbps), частота дискредитации (kHz), количество каналов (ch или channel)
Length / Продолжительность: