Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Классификация MDM
zzashpaupat Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,275
Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 79
#1
Классификация MDM
Melodic Death Metal – один из самых неоднозначных жанров в метале. До сих пор случаются жаркие споры между металхэдами по поводу того, какие группы принадлежат жанру, а какие нет, почему в названии вообще есть «дэт метал», является ли этот жанр экстремальным или нет. Основная проблема заключается в том, что рамки применимости понятия «мелодик дэт метал» никогда не были четко определены. И для того, чтобы выяснить, какие группы играют мелодик дэт, а какие нет, для начала надо определить, что же мелодик дэт вообще из себя представляет.

На протяжении всего существования жанра обсуждался вопрос, является ли мелодик дэт подстилем дэта. Кто-то скажет, что дэт и мелодик дэт не имеют между собой ничего общего. Другие, напротив, заявят, что мелодик дэт представляет собой то самое, что и говорит само его название – дэт метал с мелодией. Различные группы могут подтвердить оба этих утверждения.

Наиболее популярной ветвью MDM является Гётеборгская – это такие группы как In Flames, Dark Tranquillity, At The Gates и другие. Для начала давайте посмотрим, что же между этими командами общего. Все три были образованы в поздние восьмидесятые или в начале девяностях под другими названиям. Dark Tranquillity начинали под именем Septic Broiler, At The Gates включали в своем составе некоторых участников Grotesque и самого известного из них – Томаса Линдберга, а также знаменитых братьев Бьорлер, которые и стали мастермайндами проекта. Grotesque представляли из себя одну из самых ранних и экстремальных формаций в жанре. Известны они были среди шведских дэт метал групп тем, что также относились и к Evil KVLT блэку. Именно по этой причине их выступления во многих клубах заканчивались потасовками. Кроме этого, Grotesque вносили в музыку некоторые элементы, по которым её уже можно было в каком-то смысле назвать мелодик дэтом. В состав Ceremonial Oath входил будущий мастермайнд In Flames Йеспер Стрёмблад, который в то время был связан с Томасом Линдбергом (At The Gates) и гитаристом Оскаром Дроньяком (нынешний участник Хаммерфола). Ceremonial Oath представляли более наглядный пример использования характерного ритма и мелодических вставок, которые теперь мы можем наблюдать в музыке In Flames и Dark Tranquillity. В Ceremonial Oath также позже засветился будущий вокалист In Flames Андерс Фриден, и, таким образом, определения «экстрим метал» и «дэт метал» в их адрес уже перестали быть обоснованными.

Как же так оказалось, что все эти группы из Гетеборга и их последователи как-то Soilwork и Gardenian, а также возникшая позднее финская волна, включавшая в себя Children Of Bodom, Norther, Eternal Tears Of Sorrow и других, сумели сохранить название «дэт метал» в определении своего стиля? Термин «дэт метал» в данном случае относится не столько к классификации их музыки, сколько к сопоставлению и географическому расположению. В то же самое время в Стокгольме начинали свой путь такие группы как Nihilist, затем Entombed и Therion, а также Tiamat. Поэтому Гетеборгский стиль воспринимался шведскими металхэдами как конкурирующая ветвь мелодик дэта.

Теперь, когда мы разобрались в общих чертах с историей появления самого названия, самое время определить, что же представляет cобой мелодик дэт в музыкальном плане? С течением времени мелодик дэт стал более интернациональным, чем это было в начале. За Гетеборгской волной последовала финская волна. В неё входили вышеозначенные группы (CoB, Norther, EToS), и на неё повлияли другие стили. Финны сохранили идею двойной гитарной атаки, но сделали её более мелодичной, чем шведские группы, и также внесли в неё некие элементы того, что сейчас принято называть пауэр металлическим стилем игры. Финны также использовали скрим в качестве вокала, как это делали Микаэль Стане, Томас Линдберг и другие, но с более чистым тоном и немного более резким на верхних нотах. Этого уже вполне достаточно, дабы называть данные группы мелодик дэтом. Добавление клавишных позволяет говорить о влиянии пауэр метала. Правда, на этом аналогии с пауэр металлом заканчиваются. Вокалы слишком различаются, правда, одного этого факта недостаточно, чтобы забраковать группу как пауэр метал, но давайте смотреть дальше. Группы, которые сформировали первую волну пауэр метала в Германии, имели абсолютно другую риффовку, кроме того, эти группы (Running Wild, Edguy, Blind Guardian и т.д.) находились под сильным влиянием хэви метал титанов, таких как Judas Priest, Iron Maiden, Tank. Финская же волна должна рассматриваться как самостоятельный жанр, но в то же время она позаимствовала многое и из мелодик дэта и из пауэра.

Однако существует ещё одна волна мелодик дэта, и эта черная овца родом из Соединенных Штатов. Считается, что эти группы играют металкор, пост-трэш и чего там только ещё они не играют. В основном это такие команды из Массачусетса как Shadow’s Fall, Killswitch Engage и их западные соседи – такие как Trivium. У этих групп также есть много общего с группами Гетеборгской волны - большинство из этих ребят вообще молятся на Стрёмблада и братьев Бьорлер. Более мелодичный подход прослеживается у таких групп как Shadows Fall и Unearth; в то же время есть и группы с большим количеством трэш-элементов – например Lamb Of God. Тональность музыки похожа на команды из Гетеборга. Доходит до того, что, например, Darkest Hour специально ездили к Фредерику Нордстрому (In Flamesm Dark Tranquillity, Opeth) для записи своих альбомов.

Несмотря на то, что мелодик дэт включил в себя множество элементов и влияний и на существование нескольких волн, все же можно определить, что он собой представляет. В каждой волне есть группы с более жестким звучанием, что показывают нам At The Gates, Lamb Of God и Soilwork. Есть также группы, которые играли более мелодично – Children Of Bodom, Norther, а в Швеции – Dark Tranquillity и In Flames. Кроме того, есть группы с большим влиянием дэта – это Arsis, Arghoslent, Vehemence, и Garden Of Shadows – все они вносили в свою музыку больше элементов дэт метала, нежели это делали остальные. Таким образом, можно говорить о том, что мелодик дэт является синтезом всех этих жанров – трэша, пауэра и дэта. И классификация должна быть столь же широка, как и факторы, оказавшие влияние на него.

Finnish melodic death metal – финский мдм, фмдм, направление мдм-а, которое основали Children Of Bodom. Классикой стиля, соответственно, считаются все альбомы СоБ вплоть до Follow The Reaper. Первые непосредственные последователи – Norther, Kalmah, Imperanon. Однако, фмдм – это очень многогранный стиль, который включается в себя и такие непохожие группы, как Eternal Tears Of Sorrow, Naildown, Cadacross, Wintersun и так далее, поэтому нельзя однозначно сказать, что есть фмдм. Общие характеристики – высокая мелодичность, практически обязательное (за редким исключением) использование клавишных (фактически, в некотором смысле фмдм – это феерический синтезатор), некоторые референции в сторону пауэр метала (без прямых заимствований).

Swedish melodic death metal – шведский мдм, смдм, собственно, то, с чего всё начиналось. At The Gates, Gates Of Ishtar, Dark Tranquillity, In Flames. Также называется олд-скул мдм-ом. Сильные корни в сторону дэта, но это уже не «дэт с мелодией», а самостоятельный стиль. В принципе, сейчас признается практически повсеместно, так что особых споров по этому поводу нет. Общие характеристики – ставка на гитары и жесктие риффы.

Folk melodic death metal – наличие сего подстиля вызывает некоторые сомнения, посему хотелось бы прояснить, что сие есть. Это группы а-ля Ensiferum, Eluveitie, Falchion, Suidakra. В принципе, таких групп очень немного, потому как фолк в основном смешивают с блэком и пэганом, но некоторые примеры все-таки есть.

Modern melodic death metal – ммдм, обычно под этим понятием подразумевают такие группы, как Disarmonia Mundi, Soilwork (поздние), In Flames (поздние), Sonic Syndicate, Lords Of Decadence и так далее. Отличительные черты – некоторая электронизированность клавишных, частичные заимствования из других стилей в ритм секции (из металкора или даже из менее родственных стилей, например, из техно).

American melodic death metal (melodic death metal/metalcore) – американская ветка мелодик дэта. Является смесью с металкором, типичные представители – All That Remains, Still Remains, As I Lay Dying, некоторые альбомы Shadows Fall, Killswitch Engage и так далее.

P.S. Мопед Статья не моя
Be true - stay brutal!
12-19-2010, 12:41 AM
Найти Ответить
zzashpaupat Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,275
Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 79
#2
RE: Классификация MDM
Высказываем, собственно, ваши мысли по поводу, уточнения, дополнения, опровержения.
Be true - stay brutal!
12-19-2010, 12:42 AM
Найти Ответить
snegovik
Unregistered

 
#3
RE: Классификация MDM
К американскому мелодезу добавлю Heaven Shall Burn, Deadlock
К модерну The Agonist
08-17-2011, 08:34 PM
Ответить
Ro-neF
Unregistered

 
#4
RE: Классификация MDM
У американского мдм убрал бы аслов, потому что мдм они не играют и не играли. Металкор, мелодичный, христианский. Да. Но мдм - не-а.
08-17-2011, 08:39 PM
Ответить
Helion
Unregistered

 
#5
RE: Классификация MDM
Ну если уже такая классификация, то может вынесете MDM отдельно от нормального традиционного Дэта. Жанры ведь разные абсолютно и связи практически нет.
08-18-2011, 12:35 AM
Ответить
Immortal_Not
Unregistered

 
#6
RE: Классификация MDM
Lamb of God - mdm? С автором что-то не то. Металкор он каким-то образом умудрился отнести к мелодэту, хотя у них очень разные корни, а всяких действительно интересных мдм-групп вроде каких-нибудь Amon Amarth он и вовсе решил обойти стороной.
08-18-2011, 10:59 AM
Ответить
snegovik
Unregistered

 
#7
RE: Классификация MDM
(12-19-2010, 12:41 AM)zzashpaupat Писал(а): в то же время есть и группы с большим количеством трэш-элементов – например Lamb Of God. Тональность музыки похожа на команды из Гетеборга.
Статья не твоя, дак хоть бы прочитал... LOG - это чисто американская группа, играющая грув и в их звуке нет никакого влияния "Гётерборщины"
08-18-2011, 09:25 PM
Ответить
Immortal_Not
Unregistered

 
#8
RE: Классификация MDM
Там не про влияние а про тональность написано :lol:
08-19-2011, 07:34 AM
Ответить
snegovik
Unregistered

 
#9
RE: Классификация MDM
(08-19-2011, 07:34 AM)Immortal_Not Писал(а): Там не про влияние а про тональность написано :lol:
От темки не отходи, ога?
Я хотел сказать что log не mdm, а ты lol да lol
08-19-2011, 07:48 AM
Ответить
Sandor
Unregistered

 
#10
RE: Классификация MDM
(12-19-2010, 12:41 AM)zzashpaupat Писал(а): некоторые референции в сторону пауэр метала (без прямых заимствований).
P.S. Мопед Статья не моя

Не только павера. Впомните как музыку тех хе Чилдренов не называли: спид метал, трэш метал, экстрим пауер, даже симфонику с неоклассикой приплетали. Снеговик, Heaven shall burn и Deadlock вообще немецкие группы и как и The Agonist играют металкор, но не мдм. Удивляют примеры. В финский медодет нельзя было не добавить Norther и Kalmah. В шведский - Arch Enemy, Hypocrisy и уже упомянутых Amon Amarth. Остальные три направления чисто условны, на месте автора я бы их в статью не включал.
08-19-2011, 08:39 AM
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)